Новый Центр кинологической службы МВД открылся в Иркутске

В Иркутске построили новый Центр кинологической службы ГУ МВД России по Приангарью, в котором возведены теплые вольеры, площадки для выгула и дрессировки свыше 60 служебно-разыскных собак. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе регионального управления МВД, в ближайших планах областного Главка МВД – строительство ветеринарного блока и учебной площадки.

«Комплекс строений был возведен на средства, выделенные МВД России, и в настоящее время введен в эксплуатацию. Территория для размещения служебно-разыскных собак в Иркутске была выделена почти 25 лет назад, однако только сейчас все необходимые условия для несения службы и содержания животных удалось создать в полном объеме, – рассказали в пресс-службе. – Для специалистов-кинологов и питомцев центра построено современное здание, отвечающее всем требованиям и нормам».

Ежегодно в Приангарье с участием кинологов раскрывается свыше 600 преступлений, в том числе, из категории тяжких и особо тяжких. Кроме того, служебные собаки активно используются для проведения крупных спортивных и общественно-значимых мероприятий, розыска без вести пропавших людей.

В территориальных подразделениях полиции Иркутской области несут службу 128 кинологов и 113 специально подготовленных собак.

По специфике своих задач кинологический центр делится на два профиля: общеразыскной и специальный. В задачу «разыскников» входит работа на месте преступления. В составе следственно-оперативной группы они выезжают на места краж, грабежей, разбоев и убийств, ведут поиск подозреваемого по следу, участвуют в обысковых мероприятиях, проводят выборку вещей или человека по запаху, задерживают преступников.

В отделении спецпрофиля службу несут собаки породы спаниель, лабрадор и ризеншнауцер. Они необходимы для выездов на сообщения об обнаружении взрывных устройств и наркотических веществ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру