В Приангарье зафиксирован рост заболевания туберкулезом офисных работников

В Иркутской области в текущем году по сравнению с предыдущим годом на 1% вырос уровень заболеваемости туберкулезом среди офисных работников, составив 8% от общего числа зарегистрированных больных. Как сообщил главный врач Иркутского областного противотуберкулезного диспансера Михаил Кощеев сегодня, 6 ноября, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», Приангарье занимает лидирующие позиции по России по заболеваемости туберкулезом, всего в регионе зарегистрировано 37 тыс. больных туберкулезом.

«На мой взгляд, распространение туберкулеза не только среди асоциальных слоев общества, но и среди благополучных граждан, это естественное следствие развития эпидемиологии туберкулеза при таком высоком уровне заболеваемости, – отметил Михаил Кощеев. – Хотя сейчас сложно сказать, с чем конкретно это связано, когда начинают болеть служащие, имеющие высокий социальный статус, образование, достаточный доход для хорошего питания и ведения здорового образа жизни. И чтобы выявить причины необходимо провести анализ, исследовать иммунный статус, посмотреть, чем они питаются».

По его словам, в регионе стало меньше больных среди людей рабочих специальностей, в то же время вырос уровень заболеваемости среди пенсионеров, и по-прежнему большое количество больных туберкулезом среди неработающих и ведущих асоциальный образ жизни. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру