Иркутский облсуд приговорил к пожизненному заключению убийцу школьницы Ульяны Алексеевой

Сегодня, 5 ноября, Иркутский областной суд приговорил к пожизненному заключению 48-летнего жителя Ангарска Виктора Дацюка, который признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 11-летней Ульяны Алексеевой и ее убийстве в феврале 2013 года. Как сообщил судья Алексей Жигаев в ходе оглашения приговора в судебном заседании, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», выявленные у осужденного признаки шизоидного расстройства личности не влияют на его вменяемость, при вынесении решения также учитывалось то, что Дацюк ранее отбывал наказания в колониях по решениям судов Новосибирска и Красноярска, в связи с чем можно говорить о рецидиве преступлений.

«Суд постановил назначить Виктору Дацюку наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Решения суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в течение 10 дней», — подчеркнул Алексей Жигаев.

Как сообщал «МК Байкал», 7 февраля 2013 года около 17.00 часов пятиклассница ушла из садоводства «Ветеран» на факультативные занятия в Дом творчества, расположенный на улице Мира, 12 в Шелехове, и без вести пропала. На следующее утро обнаженное тело девочки со следами насильственной смерти было обнаружено в карьере недалеко от садоводства, где проживала Ульяна. Рядом находилась одежда девочки. Приехавшие на место эксперты обнаружили множество следов обуви и автомобильных колес.

Подозреваемый в убийстве Ульяны был задержан 18 февраля в отделе полиции, куда он пришел отметиться, поскольку в марте прошлого года был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы. С тех пор он проживал в Ангарске со своей супругой и тещей, при этом в течение года нигде не работал. Известно также, что у него есть взрослая дочь. Установлено, что мужчина ранее судим за разбои и грабежи, совершенные не только в Иркутской области, но также в Красноярском крае и Новосибирске.

Тогда подозреваемому было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Суд избрал в отношении обвиняемого, полностью признавшего свою вину, меру пресечения в виде заключения под стражу. По версии следствия, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта в Шелехове встретил девочку. Обманным путем он увел ребенка в безлюдное место, где совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. После чего, чтобы скрыть следы совершенного преступления, мужчина убил малолетнюю, задушив ее своим шарфом. 

К расследованию уголовного дела были привлечены опытнейшие следователи и криминалисты Следственного комитета РФ, допрошено около 300 человек, проведено 17 различных экспертиз. В раскрытии преступления принимали участие не только сотрудники правоохранительных органов, но и неравнодушные жители Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру