Минстрой Приангарья обратился в прокуратуру с предложением остановить капремонт в школе села Анга

Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области направило в прокуратуру обращение о необходимости остановить капитальный ремонт в школе села Анга Качугского района, качество которого не выдерживает никакой критики. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 29 октября, глава ведомства Михаил Литвин, работы ведутся по проекту, сделанному недобросовестным подрядчиком, и результат может нести угрозу жизни и здоровью детей.

«Мы уже написали ходатайство в прокуратуру, чтобы надзорный орган эту стройку остановил. Продолжать выкидывать деньги в капремонт, который не даст никакого эффекта, категорически нельзя, — заявил Михаил Литвин. — Компания «Маэстро», которая делала проект капитального ремонта, абсолютно безразлично подходит к исполнению взятых на себя обязательств. Когда муниципалитет разыграл контракт на проектирование капитального ремонта, оказалось, что специалисты подрядчика ни разу не выехали на место. Если бы выехали, то увидели бы, что фундамент и стены школы повело, и капитальный ремонт категорически нельзя делать, в лучшем случае – реконструкция, а правильнее было бы школу закрывать, сносить и строить новую. Вместо этого падающие стены сейчас пытаются покрыть гипсокартоном, и таким образом выправить их».

По словам министра, объект непременно будет завершен, но либо в рамках реконструкции, либо будет построена новая школа.

Как сообщал «МК Байкал», 17 октября 2013 года в ходе рабочей поездки в Качугский район губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подверг критике качество капитального ремонта в школе села Анга. Тогда он распорядился провести оценку эффективности использования вкладываемых в объект средств, качество выполнения внутренних и наружных работ.

Согласно сметным расчетам и заключенному муниципальному контракту стоимость ремонта в школе составляет 21 млн 157 тыс. рублей. Подрядчиком является ангарское ООО «Сибрегионстрой». Из областного бюджета на проведение работ выделено 12,6 млн рублей, из местного – чуть более 1 млн рублей. Оставшуюся сумму необходимых для завершения капремонта средств предполагается выделить после из региональной и муниципальной казны на условиях софинансирования.

На объекте выполнены демонтажные работы, заменены оконные проемы, проведено устройство черного пола, утепление полов, дощатого покрытия, утеплено чердачное перекрытие, завершается монтаж гипсокартонных листов по стенам. В полном объеме смонтировано отопление, завершается монтаж водопровода и канализации, монтаж сайдингом фасадов, начат монтаж ГКЛ по потолку и монтаж электрики.

Завершить ремонт планируется в декабре. Занятия для детей на время проведения работ организованы в других зданиях школы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру