Минстрой намерен взять под жесткий контроль обследование Ледового дворца в Иркутске

Министр строительства, дорожного хозяйства Приангарья Михаил Литвин заявил о намерении взять под жесткий контроль процесс обследования фундамента и металлоконструкций Ледового дворца в Иркутске, конкурс на проведение которого выиграло ООО «Вестлайн», снизив цену в ходе торгов с первоначальных 7 млн рублей до 250 тыс. рублей. Как заявил Михаил Литвин сегодня, 29 октября, на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», министерство будет требовать от подрядчика гарантийных писем о том, что он сделает качественное обследование.

«Завтра у нас будет совещание у губернатора, мы соберем все компании, которые участвовали в этих торгах, и будем у них выяснять, каким образом они собирались выполнять работы, идя на такое снижение цены, — сообщил Михаил Литвин. — Мы будем отслеживать каждый этап этих работ. Если нам будут даны гарантийные письма о том, что компания «Вестлайн» сделает качественное обследование, и мы получим эффективную оценку, то это хорошо. Значит, мы меньше денег затратим на это обследование. Но если у нас будут сомнения, то, возможно, мы будем расторгать контракт с этим подрядчиком».

Впрочем, министр отметил, что компания «Вестлайн» давно знакома государственным заказчикам, и пока претензий к ней не было.

Обследование фундамента и металлоконструкций строящегося в Иркутске Ледового дворца необходимо провести в связи с тем, что объект долгое время стоял замороженным, и они могли начать разрушаться. «После того, как обследование пройдет, у нас будет четкое понимание, что там необходимо доделать», — пояснил Михаил Литвин.

Как сообщал «МК Байкал», строительство Ледового дворца началось в Иркутске в 2001 году, но в 2004-м работы были прекращены из-за недостатка средств в городском бюджете. В 2007 году объект был передан на областной баланс. В конце 2010 года состоялся конкурс на достройку ледовой арены, и работы на объекте возобновились в январе 2011 года.

Сроки ввода объекта неоднократно переносились. В настоящее время есть информация, что в случае удачного обследования фундамента и металлоконструкций Ледовый дворец может быть сдан в марте 2014 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру