Якунин заявил о необходимости правового регулирования деятельности частных грузоперевозчиков на РЖД

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин заявил о необходимости разработки новой эффективной модели управления подвижным составом, поскольку существующая привела к дестабилизации и породила серьезные проблемы с избыточным вагонным парком. Как сообщил Владимир Якунин на встрече с региональными журналистами в Москве, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в связи с тем, что грузовые перевозки на 75% обеспечиваются частными компаниями, необходимо устранить правовой перекос, который сложился в сторону преобладания прав владельцев вагонов и привел к их низкой ответственности при исполнении обязательств.

«В свое время нам необходимо было решить проблему дефицита вагонов. Мы ее решили, создав рынок оперирования грузовыми вагонами. Однако это породило другую проблему – избыточных вагонов, – пояснил Владимир Якунин. – В связи с тем, что оборот вагонов вырос, увеличилась и доля порожних вагонов, а инфраструктура для них осталась прежняя. На сегодняшний день из имеющихся 1 млн 800 тыс. вагонов – 250 тысяч являются избыточными».

Как сообщал «МК Байкал», во время своего приезда в Иркутск 27 августа 2013 года, глава «Российских железных дорог» на заседании Восточно-Сибирского Межрегионального координационного совета заявил о бесконтрольном росте количества вагонов у частных операторов, что несет железным дорогам угрозу серьезного снижения пропускных способностей.

Тогда же он подчеркнул, что пока РЖД не может добиться от федеральных властей проведения такого решения из-за лобби частных владельцев подвижного состава. «На мой взгляд, частные операторы недооценивают опасность даже для самих себя. Речь идет не только о том, что это нам было бы выгодно, это всей сети было бы выгодно, в том числе, частным операторам, — подчеркнул Якунин. — Так что рациональное распределение вагонного парка по инфраструктуре для нас сегодня становится большой головной болью». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру