ИГУ выиграл грант на проведение научно-популярного фестиваля «Дни науки»

Иркутский государственный университет выиграл конкурс на организацию в столице Приангарья научно-популярного фестиваля «Дни науки», который впервые провел в регионах России некоммерческий фонд «Династия», поддерживающий науку и образование в стране. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 16 октября, в пресс-службе университета, фестиваль пройдет в конце марта следующего года.

«Многие ученые уже дали свое предварительное согласие на участие. Например, собирается приехать сотрудник математического института им. Стеклова, лауреат премии президента РФ Николай Андреев, Игорь Иванов – ученый, работающий на адронном коллайдере, – рассказал проректор по внешним связям ИГУ Сергей Язев. – Предполагаем, что одним из лекторов будет крупнейший ученый мирового уровня, выдающийся генетик, руководитель лабораторий в Москве и Нью-Йорке Константин Северинов. Захватывающее зрелище представит московский коллектив «Театр занимательной науки», который проведет на сцене интересные физические опыты. Одна из программ, например, работа с жидким азотом».

Фестиваль будет ориентирован на естественнонаучное направление знаний: астрономию, биологию, математику, физику, химию. Для научно-популярных лекций, встреч с учеными, удивительных для непосвященного человека опытов свои площадки готовы предоставить ИГУ, ИНЦ СО РАН, лицей ИГУ, областная библиотека им. Молчанова-Сибирского, которая стала соорганизатором мероприятия. Открытые лекции, которые пройдут в ИГУ и библиотеке им. Молчанова-Сибирского, будут транслироваться в режиме он-лайн. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру