В Приангарье объявлено о введении нового регламента по регистрации автомобилей

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области объявило о введении со вторника, 15 октября, нового регламента по регистрации автомобилей, который призван уменьшить документооборот и сократить число административных процедур. Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления Вячеслав Жилкин сегодня, 14 октября, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», по новому регламенту, не вывозимые с территории РФ автомобили больше не будут сниматься с учета, их регистрация станет возможна в любом регионе, а также упростится процедура создания дубликатов госномеров.

«С завтрашнего дня такая услуга как снятие с учета транспортного средства будет распространяться только на транспортные средства, которые вывозятся за пределы РФ, — рассказал Вячеслав Жилкин. — При перерегистрации авто, например, при продаже, будет предусмотрена одновременная процедура снятия и регистрации транспортного средства на имя нового собственника. На каждой машине в городе, если только у ее владельца нет проблем с законом, теперь должны быть автомобильные номера».

Как отметил Вячеслав Жилкин, для нейтрализации криминального бизнеса по продаже краденых номеров упрощена процедура создания дубликатов утраченных регистрационных знаков. «До сих пор мы могли восстанавливать номера только по предъявлению старого, пришедшего в негодность регистрационного знака. С завтрашнего дня уполномоченные организации будут восстанавливать номера независимо от наличия старых. На восстановление государственного регистрационного знака будет затрачиваться не та сумма, которую хотят получить преступники, что может свести на нет этот криминальный бизнес», — подчеркнул глава управления ГИБДД Приангарья.

Кроме того, согласно новому регламенту, регистрация автомобилей станет возможна в любом подразделении уполномоченного органа на территории РФ. «Если вы купите машину в Москве, ее не надо будет перегонять без номеров в Иркутск, чтобы здесь зарегистрировать. С завтрашнего дня регистрацию можно будет осуществить практически в любом регистрационном подразделении на территории РФ, при этом конечно, на них будет указан соответствующий регион, — отметил Вячеслав Жилкин. — До конца года один из отделов государственного техосмотра и регистрации в Иркутской области начнет обслуживать жителей регионов».

Время, затрачиваемое гражданами в очереди, по новому регламенту, сокращено почти втрое, с трех часов до 1 часа 15 минут, из которых четверть часа дается непосредственно на проведение регистрационных действий сотрудниками уполномоченного органа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру