Прокуратура Приангарья признала незаконным ограничение прав граждан при переселении из зоны затопления БоГЭС

Прокуратура Иркутской области поддержала позицию Уполномоченного по правам человека в Приангарье Валерия Лукина и внесла в адрес Законодательного собрания представление с требованием устранить нарушения в региональном законе о переселении граждан из зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 11 октября, в пресс-службе омбудсмена, законом установлено, что жилье гражданам предоставляется только при условии наличия у собственника регистрации по месту жительства в зоне затопления, тогда как, согласно федеральному законодательству, это не может являться основанием для ограничения прав граждан.

«На этапе подготовки законопроекта «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению» Валерий Лукин не раз заявлял о несоответствии документа федеральному законодательству, – отметили в пресс-службе. – Правовые доводы Уполномоченного были подтверждены и прокуратурой Иркутской области, которая в июне 2013 года дала по законопроекту отрицательное заключение. Закон, тем не менее, был принят без учета заключения прокуратуры».

В связи с этим Уполномоченный направил прокурору Иркутской области Игорю Мельникову письмо с просьбой внести представление или принести протест с целью приведения закона Иркутской области в соответствие с федеральным законодательством. Прокуратура поддержала позицию Уполномоченного и направила в адрес Законодательного собрания представление об устранении нарушений жилищного законодательства и незаконного ограничения прав граждан.

Как сообщал «МК Байкал», на территории Приангарья в зону затопления ложа водохранилища БоГЭС попадают поселки Невон и Кеуль Усть-Илиского района, в которых проживают около 1,7 тыс. человек. Для переселенцев из зоны БоГЭС построено 429 квартир: в Иркутском районе – 291, в Усть-Илимске – 88, в Братске – 50 квартир. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру