Ученые заявили о непригодности для питья воды из источников долины реки Шумак

Ученые Лимнологического института СО РАН провели гидрохимические и микробиологические исследования воды в минеральных источниках долины реки Шумак, по итогам которых вода из всех источников, кроме одного – № 99, оказалась непригодной для питья по санитарно-биологическим показателям. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе Иркутского научного центра СО РАН, в источниках обнаружено фекальное загрязнение, что связано с доступностью их для животных.

«По химическим показателям воды в источниках в основном соответствуют санитарным нормам, – рассказали в пресс-службе. – Исключение составляют только источники № 23 («Ухо, горло, нос») и № 117 («Головная боль»), где зафиксированы повышенные концентрации нитритного азота, указывающие на загрязнение хозяйственно-бытовыми сточными водами. Кроме того, содержание кремния во всех источниках несколько выше нормы для водоемов питьевого назначения, однако укладывается в норму для минеральных источников. Употреблять такую воду постоянно небезопасно, но для лечебного курса продолжительностью около 10 дней она подходит».

Всего в долине реки Шумак расположено более 100 минеральных источников. Их воды относят к лечебно-столовым, и применяют в качестве терапии при самых разных заболеваниях. На камнях у каждого источника нанесены соответствующие пометки: «желудок», «печень», «головная боль», «нервы». Воды источников отличаются по температуре, вкусу, цвету, минерализации. Так, температура воды в самом холодном едва превышает 10 градусов, а в самом теплом достигает 37,6. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру