Байкал по итогам общенародного голосования назван одним из символов России

Озеро Байкал вошло в десятку победителей мультимедийного конкурса «Россия 10», в рамках которого посредством общенародного голосования были отобраны десять новых визуальных символов России. Как сообщается на сайте конкурса, финалистами конкурса, из числа которых граждане выбирали победителей, стали 30 природных и культурных объектов страны.

«В десятку новых визуальных символов России также вошли – Мамаев Курган и скульптура «Родина-мать зовет», Троице-Сергиева Лавра, мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни», Нижегородский Кремль, Коломенский кремль, Ростовский кремль, Псковский кремль (Кром), Петергоф, Кижи», – сообщается на сайте.

Как сообщал «МК Байкал», для участия в мультимедийном конкурсе «Россия 10» в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах страны, всего было отобрано более 700 самых ярких памятников природы, архитектуры и культуры. В частности, Иркутская область представила 11 природных объектов для участия в конкурсе – озеро Байкал, Кругобайкальская железная дорога, мыс Бурхан, Ангарский мост, ледники Кодара, Ленские щеки, этнографический музей «Тальцы», Байкальская астрофизическая обсерватория, ледокол «Ангара», источник Талая, Патомский кратер.

До 30 июня 2013 года в каждом федеральном округе страны было отобрано по 10 лучших объектов. После чего во втором этапе, который проходил до 1 сентября, с помощью голосования выбрали 30 кандидатов, которые и боролись в финале. Победителями проекта признаются 10 объектов, набравших в финале наибольшее количество голосов путем Интернет- и СМС-голосования.

Примечательно, что материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в Московской области ландшафтно-паркового, музейного, выставочного и развлекательного комплекса «Парк «Россия». Проект будет реализован неподалеку от аэропорта Домодедово, так как этот район удобен с точки зрения логистики, а также располагает подходящей для парка богатой ландшафтной структурой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру