Более двух тысяч огнестрельных стволов уничтожила полиция в Приангарье

Более двух тысяч огнестрельных стволов уничтожила полиция в Приангарье

Сегодня, 1 октября, в сталеплавильном цехе Иркутского завода тяжелого машиностроения уничтожено 2 тыс. 280 единиц стрелкового оружия, изъятых полицией в ходе раскрытия и расследования преступлений, а также добровольно сданного в правоохранительные органы населением Иркутской области. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ГУ МВД России по Приангарью, еще около трех тысяч единиц вооружения были уничтожены в январе и апреле этого года, после переплавки оружие пойдет на запчасти к золотодобывающим драгам.

«Большая часть отправленного в печь груза — это нарезные и гладкоствольные ружья, которые жители добровольно принесли в полицию в рамках целевой долгосрочной программы по возмездной сдаче оружия, — рассказал начальник отдела вооружения ГУ МВД области Алексей Есев. — С начала года населением сдано более 400 стволов и около девяти тысяч боеприпасов. В рамках действующей акции гражданам выплачено 2 млн 38 тыс. рублей».

Среди огнестрельного арсенала более 900 пистолетов, сотни карабинов и ружей. «Встречаются и раритетные образцы, которые будут выведены из боеспособного состояния и займут свое место в музее полиции, — отметили в пресс-службе. — Среди них миниатюрный карманный маузер и пистолет-пулемет «Скорпион» чешского производства. Именно такой был применен в 1996 году при расстреле в Иркутске грузинских «воров в законе».

Прежде чем отправиться в топку, винтовки, ружья и пистолеты предварительно разбирались на части. В целях безопасности перевозку оружия из хранилища в сталеплавильный цех обеспечивали бойцы иркутского ОМОН. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру