Депутат Госдумы заявил о нелегитимности назначения сенатором от Приангарья Виталия Шубы

Депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области Андрей Крутов направил Генеральному прокурору России Юрию Чайке письмо о нелегитимности назначения членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Законодательного собрания Приангарья второго созыва Виталия Шубы, который был избран на эту должность депутатами областного парламента по итогам первой сессии 25 сентября. Как сообщил «МК Байкал» Андрей Крутов сегодня, 1 октября, по закону членом Совфеда может быть человек, проживший на территории соответствующего субъекта РФ не менее пяти лет до момента назначения на эту должность, в то время как Виталий Шуба на территории Иркутской области в это время не проживал.

«Требование о постоянном проживании на территории субъекта не распространяется на кандидата, который на день голосования являлся членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы, либо замещал государственную должность или должность государственной гражданской службы субъекта РФ в совокупности в течение пяти лет, предшествующих наделению полномочиями члена Совета Федерации, – подчеркнул Андрей Крутов в своем письме. – Однако на 8 сентября этого года Виталий Шуба не был ни членом Совета Федерации, ни депутатом Госдумы, ни государственным служащим в течение пяти лет».

По информации депутата, СМИ распространили информацию о том, что со 2 по 9 сентября этого года Виталий Шуба работал представителем губернатора Иркутской области в Законодательном собрании. Однако решение губернатора о таком назначении не было официально опубликовано, а значит, не вступило в законную силу.

Как сообщал «МК Байкал», 8 сентября 2013 года в Иркутской области прошли выборы депутатов Законодательного собрания второго созыва, в состав которого избираются 45 депутатов сроком на пять лет. По единому областному округу 13 мандатов получила партия «Единая Россия», пять – КПРФ, три – ЛДПР, еще два – «Гражданская платформа». По одномандатным округам единороссы получили 16 мандатов, коммунисты и ЛДПР – по одному, «Гражданская платформа» – два, еще два мандата получили самовыдвиженцы.

Виталий Шуба прошел в Законодательное собрание Иркутской области по десятому избирательному округу. В ходе первой сессии областного парламента он был избран членом Совета Федерации от Законодательного собрания. Кандидатуру Виталия Шубы поддержали 44 депутата из 45. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру