Обнародованы подробности задержания находившегося более четырех месяцев в бегах заключенного из иркутской колонии

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области обнародовало подробности задержания Владимира Авдеева, который вместе с тремя другими заключенными 18 мая текущего года совершил побег из колонии № 19 в поселке Маркова Иркутского района. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе регионального управления ФСИН, преступник был задержан сегодня, 30 сентября, в 11.15 утра в районе деревни Большой Луг Шелеховского района.

«Авдеев скрывался на лесозаготовительном участке Шелеховского лесничества, – рассказали в пресс-службе. – Задержание провели сотрудники отделения розыска и отдела специального назначения ГУФСИН по Иркутской области в ходе реализации совместной с ГУ МВД России по Приангарью оперативной информации».

В пресс-службе отметили, что беглый заключенный не успел оказать сопротивления. В настоящее время Авдеев доставлен в ИВС города Иркутска для проведения следственных действий.

Как сообщал «МК Байкал», первые двое сбежавших заключенных были задержаны 10 июня и 3 июля. Сначала в Осинском районе поймали Юрия Прохорова, который пытался устроиться на работу пастухом, позже в Улан-Удэ задержали Александра Рыбакова. После, 26 июля, был задержан третий беглец – Константин Павловец, причем, в правоохранительные органы его привел собственный отец.

Отсутствие четверых заключенных в колонии № 19 было обнаружено ранним утром 18 мая этого года. Осужденные совершили побег из промышленной зоны исправительного учреждения, где они работали столярами. Беглецы сделали подкоп длиной более 30 метров. Константин Павловец был осужден за разбой, остальные – Владимир Авдеев, Юрий Прохоров и Александр Рыбаков – за убийство гастарбайтеров, совершенное в 2005 году в деревне Московщина Иркутского района.

По факту побега заключенных следственные органы СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении начальника исправительной колонии Сергея Бородай и его заместителя по безопасности и оперативной работе Павла Николаева, которые подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру