В большинстве вузов Иркутска увеличена стоимость проживания в общежитиях

В вузах Иркутска на основании вступившего в силу с 1 сентября 2013 года нового федерального закона «Об образовании» изменен порядок взимания платы за проживание в общежитиях, в связи с чем плата в большинстве учебных заведений выросла. Как сообщил заместитель председателя Иркутской областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ Евгений Торунов сегодня, 23 сентября, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», если раньше данная стоимость была ограничена 5% от размера академической стипендии, то теперь вузы устанавливают ее самостоятельно.

«Теперь каждый вуз вправе самостоятельно решать сколько стоит проживание в общежитии, исходя из затрат на коммунальные услуги, охрану и прочее, при этом не установлено ни верхней, ни нижней планки, – отметил Евгений Торунов. – Резкого скачка в стоимости оплаты за общежитие в вузах региона не наблюдалось. Я считаю, что по сравнению с некоторыми регионами, где плата повысилась с 60 до 600 рублей или с 600 до 3,5 тыс. рублей, в Приангарье повышение произошло вполне адекватное».

Как было отмечено на пресс-конференции, в Иркутском государственном университете стоимость проживания в общежитии составила 780 рублей за комнату, тогда как в прошлом году она составляла 240-450 рублей. В Иркутском государственном техническом университете плата выросла на 20%, и теперь она составляет от 310 до 510 рублей. В Иркутском государственном лингвистическом университете – от 410 до 500 рублей, при этом повышения стоимости не произошло. Самые высокие цены на проживание в общежитии в Байкальском государственном университете экономики и права – от 1,4 тыс. рублей до 2,7 тыс. рублей.

При этом в вузах установлены льготы для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студентов, получающих социальную стипендию, инвалидов первой и второй группы. Они проживают в общежитиях бесплатно. При этом некоторые учебные заведения не исключают эту норму и для студентов, обучающихся на коммерческой основе.

«Студенты в основном спокойно восприняли ситуацию с повышением стоимости проживания в общежитиях, бурных акций протеста и жалоб нет, – отметил Евгений Торунов. – Все дело в том, что об этом было известно уже в январе, на сайтах вузов была размещена соответствующая информация, студентами совместно с профсоюзами вузов велись бурные обсуждения данного вопроса. Собственно во многом благодаря работе профсоюзов в вузах удалось отстоять низкую стоимость проживания». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру