Минздрав Приангарья заявил о снижении смертности среди жителей региона с почечной недостаточностью за последние три года

Министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов заявил о снижении смертности за последние три года среди жителей региона с почечной недостаточностью, которым оказывается своевременная медицинская помощь. Как сообщил Николай Корнилов сегодня, 18 сентября, на встрече с журналистами, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», Иркутская область – самый восточный регион России, где проводятся гемодиализ, трансплантация почки и перитонеальный диализ, в Приангарье за помощью обращаются жители Бурятии и Дальнего Востока.

«Пять-шесть лет назад результаты лечения в регионе были неблагоприятными из-за того, что мы не могли своевременно предоставить людям места на аппарате, — подчеркнул Николай Корнилов. — В 2005 году мы поставили первые катетеры для перитонеального диализа для того, чтобы люди могли жить дома с семьями. В то время диализный центр существовал только в Иркутске, и некоторая помощь больным могла быть оказана в Ангарске. Сейчас полноценные диализные центры появились и в Ангарске, и в Братске, и в Усть-Орде».

Как подчеркнул министр, правительство региона делает все необходимое для того, чтобы жители области, нуждающиеся в диализе, получили медицинскую помощь. «Сегодня четырем людям, которые живут в Осе, по распоряжению губернатора был предоставлен автомобиль, чтобы их можно было три раза в неделю возить на гемодиализ в Усть-Орду. Инвалидам первой группы сложно платить за такси, — отметил Николай Корнилов. — Всего в настоящее время 420 жителей области проходят гемодиализ, еще 20 — перитонеальный диализ, 110 — пересадку почки. При этом эти люди имеют возможность жить у себя дома, с семьей».

Министерство здравоохранения Иркутской области планирует последовательно развивать заместительную почечную терапию, внедряя новые технологии и обеспечивая территории области специалистами. «Я вовсе далек от мысли, что медицинская помощь больным с почечной недостаточностью сейчас оказывается идеально. Проблема в том, что у нас большие территории с крайне низкой плотностью населения, а в каждом районе таким больным нужны технологии, врачи, лекарства и сопроводительная терапия, — подчеркнул министр. — Мы делаем все от нас зависящее для максимального удобства всех жителей и не собираемся останавливаться на достигнутых результатах». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру