База отдыха «Чайка» предварительно в результате поджога сгорела на берегу Байкала

База отдыха «Чайка» предварительно в результате поджога сгорела на берегу Байкала

Сегодня утром, 18 сентября, в деревне Куркут Ольхонского района в результате пожара полностью сгорели два деревянных здания, где, по неофициальной информации, размещалась база отдыха «Чайка», принадлежащая брату главы администрации Еланцынского муниципального образования Виктору Романову. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, после осмотра места происшествия по характеру очага, скорости и особенности распространения пламени по деревянным постройкам, специалисты сделали вывод, что более вероятной причиной случившегося может стать занесение открытого источника огня, или поджог.

«По уточненным данным, полученным в ходе опроса свидетелей, незадолго до возгорания строений на берегу Байкала, к ней на машине подъезжали неизвестные люди, – сообщили в пресс-службе. – Сейчас по факту пожара дознаватели отдела надзорной деятельности по Ольхонскому району УНД ГУ МЧС по Иркутской области проводят проверку».

Сообщение о возгорании двух деревянных строений в деревне Куркут, площадь первого из которых 240 кв. м, второго – 100 кв. м, – поступило на пульт «01» сегодня, 18 сентября, 05.33 местного времени. На место выезжали 10 человек личного состава, четыре автоцистерны из двух ближайших пожарных частей областного и федерального подчинения. Как выяснилось, возгорание местные жители обнаружили поздно, когда оно уже получило развитие. К моменту прибытия спецподразделений по всей площади горел первый этаж бревенчатого здания, пламя переходило на 2-й этаж и соседнюю постройку.

Быстрому распространению огня способствовал также шторм в 20 м/с. Из-за этого к моменту локализации – в 06.08 – обе постройки пылали на ветру, как факел. Открытое горение ликвидировали в 06.20, а его последствия – только к 10.20. В результате случившегося строения общей площадью 340 кв. м уничтожены. Пожарным удалось отстоять соседние дачи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру