В Иркутске из-за изменения ветрового режима снизился индекс загрязнения атмосферы

Индекс загрязнения атмосферы в Иркутске за последние три года снизился с 20 до 15, что, по мнению специалистов, связано с изменением ветрового режима. Как сообщил начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности городской администрации Владимир Чубук сегодня, 13 сентября, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», географически Иркутск расположен в котловине, поэтому выбросы в атмосферу здесь плохо рассеиваются.

«За последние 3-4 года уровень загрязненности в областном центре снижается, и это не потому, что изменилась структура загрязняющих предприятий или уменьшилось число выбросов – по мнению специалистов, изменился ветровой режим, – рассказал Владимир Чубук. – Мы сравниваем Иркутск с Улан-Удэ, где примерно такая же структура выбросов и объемы, но при этом нет сильной загрязненности. Как известно, Улан-Удэ расположен в степи, и хорошо продувается, а Иркутск находится в котловине. Однако в последние годы в связи с вырубкой лесов и общими изменениями климата меняется и ветровой режим».

Индекс загрязнения атмосферы – комплексный показатель степени загрязнения атмосферы, учитывающий несколько примесей. Величина индекса рассчитывается по значениям среднегодовых концентраций, поэтому этот показатель характеризует

уровень хронического, длительного загрязнения воздуха. Высоким показателем считается индекс больше 14. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру