Общественники Иркутска потребовали у РЖД прекратить застройку в Кайской роще

Общественная палата Иркутска и Объединенного Совета некоммерческих организаций Иркутска и Иркутской области обратились к президенту и председателю правления ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину с требованием прекратить строительство санатория-профилактория на территории Кайской рощи в областном центре, которое в августе 2013 года начала Восточно-Сибирская железная дорога. Как сообщается в открытом письме, общественники предлагают передать этот спорный участок леса в распоряжение муниципалитета и иркутян для сохранения данного природного памятника.

«Мы протестуем против вырубки вековых реликтовых сосен на особо охраняемой природной территории. Эта вырубка оказалась возможна из-за попустительства некоторых недобросовестных чиновников ВСЖД, – отмечается в письме. – Мы настаиваем, чтобы ВСЖД переключило свои планы капитального строительства за пределы особо охраняемой природной территории Кайского реликтового леса».

По мнению общественников, в случае, если строительство на территории Кайской рощи не будет приостановлено, это вызовет волну негодования среди населения, и, как следствие, массовые акции протестов как два года назад, когда здесь началось возведение элитных коттеджей, против которого выступила иркутская общественность. Тогда в городе прошли массовые пикеты с требованием прекратить застройку. После того, как в ситуацию вмешались региональные и городские власти, строительство коттеджей было остановлено. После Кайской роще придали статус особо охраняемой природной территории.

В прошлом году в Кайской роще впервые за 30 лет начали высаживать новые деревья. За это время на Кайской горе посадили более трех тысяч сосен. В этом году городские власти планируют высадить здесь 322 сосны, еще 200 – в районе улицы Чайковского.

Кайская роща – крупнейший лесной массив в черте Иркутска, его площадь составляет почти 50 га. Роща считается реликтовой, столетние сосны – это часть сибирской тайги, чудом сохранившейся в центре Свердловского округа города. В 2012 году Кайская роща получила статус особо охраняемой территории. После этого началось активное восстановление лесного массива. Вокруг рощи выставили ограждение — тысячу столбиков, препятствующих проезду автомобилей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру