Обнародованы итоги проверки по факту резонансного хищения оружия из грузовика в Тайшетском районе

ГУОООП МВД России в ходе внеплановой проверки деятельности предприятия по торговле оружием ООО «Оружейная компания «Гражданское оружие Урала», из грузовика которого в ночь на 10 августа 2013 года в Тайшетском районе было похищено 97 единиц охотничьего огнестрельного оружия, и частного охранного агентства «Щит–Нефтегаз», сопровождавшего автомобиль, выявило многочисленные нарушения. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ведомства, по результатам проверки лицензия на торговлю гражданским и служебным оружием у оружейной компании, а также лицензия на частную охранную деятельность и разрешение на хранение и использование оружия у охранного агентства аннулированы, служебное оружие изъято.

«Хищение такого количества оружия стало возможно в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей частными охранниками ООО ЧОП «Щит–Нефтегаз», а также грубого нарушения законодательства в сфере оборота оружия при организации его транспортировки», – подчеркнули в пресс-службе.

Одновременно с этим при проверке сотрудниками ГУОООП МВД России организации работы МВД по Удмуртской Республике по контролю за оборотом оружия и частной охранной деятельностью вскрыты системные нарушения законодательства, а также управленческие просчеты со стороны ответственных руководителей МВД по Удмуртской Республике. По результатам служебной проверки из органов внутренних дел уволено четверо сотрудников МВД по Удмуртской Республике, привлечено к дисциплинарной ответственности восемь сотрудников, из них четверо предупреждены о неполном служебном соответствии, четырем объявлен строгий выговор.

Как сообщал «МК Байкал», 11 августа 2013 года полиция Иркутской области возбудила уголовное дело по факту кражи огнестрельного оружия из грузового автомобиля, который вез его с Ижевского оружейного завода в восточные регионы страны. Водитель и еще один сопровождающий грузовика, находясь в Нижнеудинске, заметили срыв замков на фуре. Они вскрыли фургон и обнаружили пропажу примерно 30 единиц оружия — нарезного, гладкоствольного и травматического. На следующий день все украденное оружие было обнаружено и изъято оперативниками в тайнике заброшенного строения в Тайшетском районе. После полицейские установили личности трех участников организованной преступной группы, подозреваемых в совершении преступления, один из них — 26-летний житель Тайшета Денис Баженов — задержан, еще двое скрываются от следствия. Это Виктор Баженов 1966 года рождения, который объявлен в федеральный розыск вместе с еще одним подозреваемым — Иваном Бернацким 1986 года рождения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру