В Иркутске открылся VIII международный фестиваль «Звезды на Байкале»

В Иркутске 3 сентября состоялось открытие VIII международного фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале», который завершится 11 сентября. Как сообщил идейный вдохновитель фестиваля, народный артист России Денис Мацуев на церемонии открытия, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в этом году фестиваль посвящен соорганизатору и продюсеру «Звезд на Байкал», директору Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского Владимиру Шагину, который скончался в январе текущего года.

«Мы старались сделать фестиваль как можно более разнообразным, – отметил Денис Мацуев. – В этом году в рамках фестиваля выступит Симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского, а также более 20 выдающихся солистов из разных стран, в том числе, солисты Мариинского театра России и балета Большого театра России».

Как сообщал «МК Байкал», в рамках VIII международного фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале» пройдет 14 симфонических, камерных и сольных концертов. Иркутяне услышат скрипичные концерты Моцарта, Глазунова и Сен-Санса в исполнении таких замечательных, концертирующих по всему миру скрипачей, как Дмитрий Махтин, Роман Симович и Валерий Соколов. Кроме того, виолончельный концерт Шостаковича в исполнении Александра Князева, фрагменты из опер Верди и Пуччини в исполнении Народного артиста России, солиста Мариинского театра Василия Герелло и солистки Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Марии Баянкиной.

В концертах фестиваля принимают участие пианисты Александр Торадзе и победители масштабного международного конкурса пианистов в Астане. Литературно-музыкальную композицию «Моцарт и Сальери» представят известный актер театра и кино Николай Чиндяйкин и композитор Сергей Дрезнин. Ведет концерты Народный артист России, заслуженный деятель искусств России Святослав Бэлза. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру