Обвиняемый в убийстве заявил о незаконности защиты вдовы его жертвы со стороны омбудсмена Приангарья

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина поступила жалоба от бывшего заместителя мэра Тулуна Геннадия Жигарева, обвиняемого в убийстве известного в названном городе общественника и журналиста Александра Ходзинского. Как сообщается в документах на официальном сайте омбудсмена, по мнению Геннадия Жигарева, представитель Уполномоченного неправомерно оказывает юридическую помощь вдове Александра Ходзинского в судебных заседаниях по делу об убийстве ее супруга.

«Во всех своих ходатайствах, заявлениях Ходзинская делает акцент на должностном положении своего представителя – руководителя аппарата Уполномоченного Владимира Ковалева, – отмечено в жалобе Жигарева. – В данном деле представитель Уполномоченного защищает интересы исключительно потерпевшей стороны, что противоречит целям и задачам института Уполномоченного. Более того, я фактически ограничен в реализации своего права на обращение к Уполномоченному в рамках настоящего дела. Поскольку руководитель его аппарата привлечен к участию в деле в качестве обвиняемой стороны».

Копию своей жалобы Геннадий Жигарев направил губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко, председателю Законодательного собрания Людмиле Берлиной, прокурору Приангарья Игорю Мельникову.

Как сообщал «МК Байкал», уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра Тулуна Геннадия Жигарева было возбуждено в июле прошлого года. По версии следствия, на почве личной неприязни 57-летний Жигарев совершил убийство известного в городе общественного деятеля и борца с коррупцией 74-летнего Александра Ходзинского.

В августе этого года Геннадий Жигарев направил Валерию Лукину жалобу, указав, что считает незаконным оказание юридической помощи со стороны руководителя аппарата Уполномоченного Владимира Ковалева в деле об убийстве Александра Ходзинского вдове последнего. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру