Уголовные дела о мошенничестве высокопоставленных чиновниц из налоговой службы возбуждены в Иркутске

Полиция Иркутска возбудила два уголовных дела в отношении начальника отдела финансового обеспечения и бывшего руководителя отдела камеральных проверок инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу города, которые подозреваются в присвоении бюджетных средств путем мошенничества. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 2 сентября, в пресс-службе УМВД России по Иркутску, по предварительной оперативной информации, фактов присвоения денежных средств из госбюджета может быть более двадцати, а сумма ущерба, нанесенная государственной казне – более 10 млн рублей.

«Оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Иркутску совместно с сотрудниками службы безопасности ФНС по Иркутской области провели проверку служебной деятельности работниц налоговой службы, в ходе которой подтвердились факты их мошеннических действий, – рассказали в пресс-службе. – Так, установлено, что 37-летние подруги, занимая высокие должности в управленческом аппарате, в период с 2008 по 2012 год незаконно присваивали деньги из государственного бюджета путем возмещения налога на добавленную стоимость с покупки недвижимого имущества».

В пресс-службе отметили, что для этого сообщницы находили граждан, которые за денежное вознаграждение от 3 до 5 тыс. рублей предоставляли свой личный банковский счет. После изготовления фальсифицированного пакета документов на приобретение якобы купленной квартиры, на такие счета поступали возмещенные деньги, которые впоследствии обналичивались и делились между подельницами.

В ходе обысков в служебном кабинете и на квартирах у задержанных были обнаружены многочисленные чеки на крупные суммы денежных средств. Предположительно, за дорогие вещи женщины расплачивались деньгами, добытыми преступным путем. Сейчас в отношении подозреваемых возбуждены два уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, а равно в крупном размере). Обе женщины помещены в изолятор временного содержания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру