Толоконский намерен обратиться в Минобороны по поводу отсутствия топлива на котельных военных городков Приангарья

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский заявил о намерении обратиться в Министерство обороны РФ в связи с ситуацией на котельных военных городков в иркутском микрорайоне Зеленый и поселке Октябрьский Чунского района, где к отопительному сезону не сформирован запас угля и мазута. Как заявил полпред сегодня, 28 августа, на совещании в Иркутске по вопросу готовности региона к зиме, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», если министерство оперативно предпримет меры, то за оставшееся до начала отопительного сезона время еще возможно успеть сформировать норматив топлива.

«Сегодня же я подпишу телеграмму в Министерство обороны, потому что есть некоторые задачи, которые на месте при всем желании самостоятельно не решить. Требуются и некоторые и финансовые ресурсы, и полномочия по поставке топлива. Я думаю, что Минобороны добавит ресурсы и усилия, и я думаю, готовность будет обеспеченна, люди своевременно получат тепло», — отметил полпред.

Он отметил, что проблемы с началом отопительного сезона в военных городках возникают каждый год во всех регионах. Но в последнее время ситуация обострилась. Это связано с тем, что Министерство обороны сейчас много объектов передает субъектам федерации или муниципалитетам. Этот процесс затянулся, и сложилась ситуация, когда министерство уже не отвечает за переданные объекты, а муниципалитеты еще не получили юридическую возможность вкладывать в них свои ресурсы и проводить ремонт.

Как сообщал «МК Байкал», сегодня Виктор Толоконский раскритиковал за бездействие руководителей иркутских филиалов ОАО «РЭУ» и «Славянка», которые заявили об отсутствии топлива на котельных военных городков в Зеленом и Октябрьском. Как заявил полпред, руководители филиалов должны были раньше, а не в августе — непосредственно перед запуском тепла, бить тревогу по поводу того, что затягивается процесс заключения договоров на поставки угля и мазута. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру