«Альянс Зеленых» обратился к Онищенко в связи с загрязнением Ангары сточными водами колонии

Первый заместитель председателя центрального совета партии «Альянс Зеленых — Народная Партия» Сергей Богданов обратился к главе федерального управления Роспотребнадзора Геннадию Онищенко по поводу загрязнения рек Солонянка, Ушаковка и Ангара сточными водами, которые сливаются из исправительной колонии №4 в поселке Плишкино Иркутского района. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 27 августа, в пресс-службе партии, очистные сооружения колонии не работают, емкость для сбора отходов переполнена, в результате чего канализационные стоки сбрасываются на поля с урожаем и реки.

«Копия обращения также направлена прокурору Иркутской области. Однако представители партии не дождались оперативной реакции надзорных органов в регионе, — рассказали в пресс-службе. — Предписание об устранении нарушений, выданное руководству ИК-4 Службой по охране природы и озера Байкал Иркутской области еще 1 февраля, до сих пор не выполнено. ИК-4 продолжает огульно сливать нечистоты в поселок, нарушая требования природоохранного законодательства».

Как отметили в пресс-службе, специальный проект партии «Зеленый трибунал» обратил внимание надзорных органов на регулярные сбросы в почву и воду канализационных стоков местной ИК в Плишкино после обращений местных жителей. «Это ведет к гибели рыбы, водоплавающих птиц и растительного мира, создавая реальную угрозу экологии района и здоровью населения, — подчеркнули в пресс-службе. — В четверг, 29 августа, члены партии намерены выехать в поселок, чтобы встретиться с местными активистами, а также зафиксировать все нарушения колонии на фотокамеру». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру