Эксперты обнаружили рядом со сгоревшей под Ангарском цистерной с нефтью установленный с нарушениями сварочный пост

Сегодня, 23 августа, сотрудники отдела надзорной деятельности по Ангарскому району УНД ГУ МЧС России по Иркутской области на месте пожара на нефтебазе под Ангарском на Еловской горе, который тушили более 30 часов, обнаружили рядом со сгоревшей емкостью не огражденный должным образом сварочный пост. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, специалисты Испытательной пожарной лаборатории МЧС Приангарья проверяют, является ли простым совпадением факт, что пожар произошел именно в одной из ближайших к сварочному посту нефтяных цистерн.

«Эксперты определяют место, откуда началось возгорание на территории ЗАО «Дитэко», которому принадлежит сгоревшая цистерна, - отметили в пресс-службе. - Кроме того, как выяснилось, на момент проверки в августе 2012 года на территории предприятия находились только девять нефтяных резервуаров. Еще две новых цистерны объемом по 5 тыс. куб.м. каждая, одна из которых сгорела, были построены уже в этом году. Однако эти две цистерны эксперты не проверяли, поскольку по закону для этого необходима соответствующая санкция прокуратуры».

Эксперты Испытательной пожарной лаборатории МЧС России Приангарья проводят необходимые замеры и заборы проб на территории нефтехранилища. Дознаватели отдела надзорной деятельности по Ангарскому району УНД ГУ МЧС продолжают изучение необходимой документации предприятия и опрос свидетелей произошедшего и должностных лиц.

Ранее, в августе 2012 года предприятие уже было оштрафовано на сумму 150 тыс. рублей за нарушение требований пожарной безопасности. Предприятие исправило три из шести выявленных в ходе прошлогодней плановой проверки нарушений. Устранены отсутствие опашки разделительной полосы между территорией объекта и прилегающему лесному массиву, опасный перепад высоты на путях эвакуации и наличие прорех в стенах административного здания. «На сентябрь была назначена вторая внеплановая проверка устранения оставшихся нарушений. Среди них отсутствие электрической пожарной сигнализации на обваловании резервуарного парка, несоответствие требованиям состояния самого обвалования и отсутствие пенообразователя, - отметили в пресс-службе. - Именно нехватка огнетушащих средств и пенообразователя стала фактором, осложнившим тушение пожарным».

Проверка обстоятельств произошедшего будет проходить совместно с сотрудниками Управления надзорной деятельности Сибирского регионального центра МЧС России, прибывшими в пятницу на место произошедшего.

Как сообщал «МК Байкал», пожар на нефтеперерабатывающем предприятии начался 21 августа около 12.00 часов, локализовать его удалось в 15.00. Загорелась емкость с нефтепродуктами объемом 5 тыс. куб.м. С производства, где начался пожар, а также с соседнего предприятия были эвакуированы более 300 человек. Пожару был присвоен четвертый ранг сложности из пяти возможных. Конструкции резервуара дважды обваливались и падали в горящий жидкий углеводород, из-за чего происходил выплеск нефти наружу, из-за разрушения горящего резервуара пострадали семь человек, принимавших участие в тушении пожара. Погибших нет. Пожар не создал помех движению транспорта на находящейся вблизи федеральной трассе М-53 «Байкал». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру