Международная экологическая школа молодых ученых открылась на Байкале

Сегодня, 22 августа, на Байкальской биостанции Иркутского государственного университета в поселке Большие Коты Иркутского района открылась V Международная школа молодых ученых «Экология крупных водоемов и их бассейнов», которая будет проводиться до 31 августа 2013 года. Как сообщил ректор университета Александр Аргучинцев на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в работе школы принимают участие около 80 студентов, ученых и лекторов из России, Франции, Германии, Швейцарии и США.

«Год от года растет интерес молодых ученых со всего мира к участию в подобных школах на Байкале. В ряде зарубежных университетов проводят конкурсы на то, чтобы сюда приехать, — рассказал Александр Аргучинцев. — Студентам прочитают лекции ведущие ученые как нашего региона, так и другие сотрудники передовых научных центров. Помимо лекций запланированы доклады самих студентов и молодых исследователей. Обучение проводится в основном на английском языке».

В рамках школы пройдет круглый стол на тему «Озеро Байкал — Всемирное наследие ЮНЕСКО», практические занятия, орнитологическая и геоботаническая экскурсии, а также поход на гору Скрипер и экскурсия в Байкальский музей НИИ биологии ИГУ. Кроме того, запланированы занятия по отбору проб планктона, оборудованию метеорологической площадки, по исследованию байкальских водорослей, почвоведению, гидробиологии и ряд других.

Главными партнерами международной школы выступают немецкий университет Кристиана Альбрехта в Киле и французский Савойский университет. «С обоими университетами нас связывают давние партнерские отношения. Так, с прошлого года на географическом факультете ИГУ начала осуществляться совместная с университетом в Киле система двойных дипломов в областях экологического менеджмента и природопользования. В начале учебного года к нам приехало три студента из Германии, а пять воспитанников геофака бесплатно отправятся на один семестр в Германию, — отметил ректор ИГУ. — С университетом Савойи мы проводим совместные исследования Байкала, горных озер региона, а также водоемов Франции и Швейцарии». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру