В результате разрушения горящего резервуара с нефтью под Ангарском пострадали пожарные

В результате разрушения горящего резервуара с нефтью под Ангарском пострадали пожарные

Резервуар с сырой нефтью, который загорелся в среду, 21 августа, на предприятии ЗАО «Дитэко» в Ангарском районе, разрушился под воздействием высоких температур, в результате чего пострадали семь человек, принимавших участие в тушении пожара. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области сегодня, 22 августа, у всех пострадавших ожоги легкой степени тяжести, от госпитализации все отказались.

«В результате разрушение резервуара от теплового потока пострадали семь человек, принимавших участие в тушение пожара: четыре человека от МЧС России, двое от пожарной охраны «Иркутск-Энерго» и один человек от ЗАО «ПОКАЛИТЭЕО», — сообщили в пресс-службе. — В настоящее время все бойцы, получившие незначительные ожоги, остаются на месте пожара и продолжают тушение».

Выплеснувшиеся после частичного обрушения металлоконструкций горящего резервуара внутрь емкости запасы нефти уже потушены. Основные запасы углеводородов из хранилища перекачаны в специально подошедшие к месту случившегося железнодорожные цистерны и эвакуированы в безопасную зону. Ночью спасатели проводили охлаждение соседних цистерн и прилегающей территории.

Погибших и угрозы жизнедеятельности населения нет. Пожар не создал помех движению транспорта на находящейся вблизи федеральной трассы М-53 «Байкал».

Как сообщал «МК Байкал», пожар на нефтеперерабатывающем предприятии удалось локализовать в 15.00 среды.

Возгорание произошло 21 августа около 12.00. Загорелась емкость с нефтепродуктами объемом 5 тыс. куб.м. С производства, где начался пожар, а также с соседнего предприятия были эвакуированы более 300 человек. Пожару был присвоен четвертый ранг сложности из пяти возможных.

По информации ГУ МЧС России по Иркутской области, ЗАО «Дитэко» ранее привлекалось к административной ответственности за несоблюдение правил безопасности. По результатам плановой проверки инспекторами пожарного надзора в августе 2012 года юридическое лицо, являющееся владельцем данного нефтехранилища, было оштрафовано на 150 тыс. рублей. Эта сумма была оплачена. В июле 2013 года специалисты снова посетили предприятие, чтобы проверить устранение выявленных в августе 2012 года нарушений. По результатам проверки было установлено, что три из шести недостатков устранены. Очередная проверка была назначена на сентябрь.

УМВД России по Ангарску проведет доследственную проверку в целях установления причин, которые могли привести к пожару на предприятии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру