Арестованы участники международной преступной группы нелегальных экспортеров леса из Сибири в Китай

Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного департамента МВД России об аресте четверых задержанных участников крупнейшей международной организованной группы, которая занималась нелегальным экспортером лесоматериалов из Восточной Сибири в Китай. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 19 августа, в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, ущерб, нанесенный государству от контрабанды древесины и лесоматериалов, составил свыше 2 млрд рублей.

«По данным следствия, Михаил Бурляев, Лариса Кузьмина, а также супруги Сунь Дженьдзюнь и Олеся Мульчак, являясь членами международной организованной группы, специализировавшейся на контрабанде крупных партий стратегически важных ресурсов, организовали сеть компаний, имитирующих легитимность заготовки леса и пиломатериалов, — рассказали в пресс-службе. — Затем на основании фиктивных договоров о внешнеэкономической деятельности экспортировали лесопродукцию в Китайскую Народную Республику».

Кузьмина, выступая директором и главным бухгалтером питерского ООО «Дриада», покупала лес у фирмы Бурляева. Он же в свою очередь делал закупки у другого якобы заготовителя. Тот у следующего. В этой цепочке работало пять организаций. В дальнейшем Кузьмина продавала продукцию представителям китайской компании, возглавляемой гражданином КНР Сунь Дженьдзюнь и его женой Мульчак, которые и организовывали отправку российского леса в Китай.

В настоящее время арестованным вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).

В пресс-службе регионального управления МВД отмечают, что это первое уголовное дело, вещественными доказательствами по которому являются более 40 тыс. куб. м лесоматериалов, изъятых в ходе внезапных проверок и обысков.

Как сообщал «МК Байкал», деятельность группировки пресекли представители центрального аппарата МВД России при взаимодействии с сотрудниками Главного управления МВД России по Иркутской области. В рамках расследования уголовного дела в нескольких районах Прибайкалья, а также на территории Ленинградской и Новосибирской областей, была проведена серия задержаний и обысков в офисах компаний, через которые экспортный лес незаконно поставлялся в Китай.

За один день крупномасштабной операции было проведено свыше 50 обысков в офисах компаний и пунктах переработки и отгрузки древесины. Изъяты огнестрельное нарезное оружие, боеприпасы, денежные средства, бухгалтерская документация, печати и другие вещественные доказательства, подтверждающие факты недостоверного декларирования товара при перевозке через границу РФ.

Доказательственную базу противозаконной деятельности группировки полицейские собирали с сентября 2012 года. В ходе операции в органы внутренних дел доставлено 34 человека, имеющих отношение к преступной группе. Правоохранителям удалось в ходе оперативных мероприятий, в которых было задействовано около 300 сотрудников полиции, предотвратить вывоз с территории России более 40 тыс. куб. м лесоматериалов, что составляет около 1 тыс. железнодорожных вагонов. Полиция продолжает работу по установлению всех участников организованной преступной группы и сбору доказательств по уголовному делу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру