Уголовное дело о покушении на убийство главы охранного агентства в Усолье-Сибирском направлено в суд

Прокурор Усолья-Сибирского утвердил обвинительное заключение и передал в Усольский городской суд уголовное дело по факту покушения на убийство руководителя частного охранного предприятия «Легион», которое, по версии следствия, было организовано главой конкурирующего охранного агентства «Викинги» Виктором Погарским. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, обвиняемыми по делу проходят четыре человека.

«Согласно предъявленному обвинению, Виктор Погарский за денежное вознаграждение поручил одному из своих подчиненных совершить убийство руководителя группы компаний «Легион», – рассказали в пресс-службе. – Тот, в свою очередь, нанял для исполнения еще двух человек. Разработав детальный план преступления и тщательно его подготовив, подсудимые 29 июня 2012 года произвели два выстрела в потерпевшего из охотничьего ружья, после чего скрылись с места происшествия. По независящим от нападавших причинам, преступление не было доведено до конца».

В результате проведенного комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий были установлены и задержаны исполнители преступления, а в дальнейшем и его организатор. Всем им предъявлено обвинение в покушении на убийство по найму в составе организованной группы.

Как сообщалось ранее, в сентябре прошлого года полицейские задержали участников покушения на заказное убийство руководителя охранного предприятия «Легион». Само событие произошло в половине девятого утра 29 июня 2012 года в Усолье-Сибирском. Тогда был обстрелян автомобиль директора Группы компаний «Легион». Неизвестные на тот момент злоумышленники, передвигавшиеся на «Хонде Аккорд» несколько раз выстрелили по машине бизнесмена. После чего скрылись с места преступления. Нападавшие целились в водительскую дверь, однако по счастливой случайности потерпевший получил лишь ранение руки и был доставлен в больницу. Следственные органы СКР по Иркутской области возбудили по данному факту уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Между тем, 18 июля текущего года на Комсомольском проспекте в Усолье-Сибирском злоумышленники подожгли автомобиль частного охранного предприятия «Легион», в котором находились двое сотрудников этой организации. Заметив возгорание кузова, охранник-водитель совершил наезд на злоумышленника. В этот момент напарник поджигателя выстрелил в правую заднюю дверь автомобиля. После чего преступники скрылись. Сотрудники охранного предприятия, находившиеся в ней, не пострадали. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру