Уникальная для Приангарья пещера с подземным озером найдена в Тайшетском районе

Уникальная для Приангарья пещера с подземным озером найдена в Тайшетском районе

Группа иркутских и тайшетских спелеологов и краеведов в ходе экспедиции, организованной в период с 3 по 11 августа текущего года, обнаружила в устье реки Тагул в Тайшетском районе уникальную для Иркутской области пещеру «Бездонная яма», которая представляет собой 20-метровый колодец с подземным озером на дне. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 16 августа, председатель экспедиции, руководитель секции спелеологии Иркутского областного отделения Русского географического общества Александр Осинцев, до настоящего времени пещера считалась потерянной, находившаяся рядом с ней переселенческая деревня Пещерово исчезла около 70 лет назад.

«Пещера очень интересна во многих отношениях, — рассказал «МК Байкал» Александр Осинцев. — В ней достаточно большое количество воды, чем она напоминает пещеры Кавказа, но для наших территорий это редкость. Самое замечательное в том, что в пещере созданы уникальные условия для развития подземной жизни: озеро находится недалеко от входа, поэтому в нем встречаются очень интересные формы фауны. Самый большой интерес она представляет для исследователей биологов».

Как отметил Александр Осинцев, информация о пещере «Бездонная яма» до сих пор существовала только в виде легенд. «Жители когда-то располагавшейся рядом деревни Пещерово через изустные традиции передавали легенды об этой пещере, — отметил спелеолог. — Мы активно начали разыскивать ее в прошлом году, но в ходе предыдущей экспедиции нам ее обнаружить не удалось. Более точно определить участок, где она могла бы находиться, получилось только благодаря нашим тайшетским коллегам, местному краеведу Сергею Пастушенко и директору Краеведческого музея Тайшета Георгию Булыгину, которые занимались исследованиями, общались с местными жителями».

В октябре 2013 года спелеологи планируют отправиться в новую экспедицию. «У нас не было необходимого оборудования для исследования подземных ходов. Для этого надо было предпринять достаточно сложные подъемы вверх по гротам, а для подводного исследования надо иметь гидрокостюмы, — пояснил Александр Осинцев. — Используя веревки и страховочное оборудование, мы только спустились на дно пещеры. Там существует система ходов, один из которых ведет в соседний грот, где и расположено озеро. Там, в свою очередь, есть подводные ходы. Думаю, мы продолжим их изучение осенью этого года». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру