Авиакомпания «И8» (бывшая «Ангара») и ОАО «РЖД» подписали мировое соглашение по выплатам за крушение вертолёта Ми-8, которое произошло 15 ноября 2022 года в Жигаловском районе. Соглашение утверждено Арбитражным судом Иркутской области, сообщает пресс-служба суда.
РЖД требовало взыскать с авиакомпании 430,2 миллиона рублей. В ходе разбирательства сумму снизили до 226,2 миллиона. Авиакомпания должна погасить долг равными долями в течение 11 месяцев с 31 октября 2026 года.
Напомним, вертолёт Ми-8 совершил аварийную посадку в 80 километрах от Жигалово днём 15 ноября 2022 года. Пострадало четыре человека. Борт летел на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Вертолёт «Ангара» арендовала у РЖД.
В июле 2025 года РЖД потребовало возместить убытки за вертолёт, который железнодорожники сами взяли в аренду у «Авиационно-промышленной компании «Вектор». «Вектор» потребовал у РЖД более 247 миллионов за сам вертолёт и более 257 миллионов убытков в виде упущенной выгоды. В сентябре 2025 года РЖД потребовала наложить арест на счета «Ангары» и запретить регистрационные действия с недвижимостью авиаперевозчика до решения судебного спора с «Вектором». Суд в наложении ареста отказал.
Сейчас стороны помирились. О судебном споре с «Вектором» не уточняется.