На днях комитет по собственности и экономической политике Заксобрания Иркутской области провел заседание, на котором обсудили авиаперевозки. Заседание прошло в обычном режиме, а вот выбор темы был обусловлен тем, что авиакомпания «ИрАэро» заявила о прекращении рейсов из Иркутска в Усть-Илимск. Заявила не громко – просто в начале июня билеты на рейсы вдруг перестали продавать, самолеты не летали, а в Усть-Илимске заговорили о закрытии городского аэропорта.
Потом авиакомпания и правительство как-то договорились, перевозки были возобновлены с 6 июня, однако программу сохранили только на летнее время. Лето кончится, и придется договариваться заново.
А 3 июня закрыли аэропорт города Киренска. Причиной стало состояние взлетно-посадочной полосы, которое не позволяет принимать рейсы. Ремонт взлетки не делали 20 лет. Правительство сразу же поручило проработать увеличение числа автобусных рейсов до железнодорожной станции Киренга и до села Казачинского, откуда самолеты все-таки пока еще летают. Но это не решение проблемы, а всего лишь пластырь на серьезную рану. Аэропорт Киренска принимает вертолеты, власти думают о том, чтобы наладить вертолетное сообщение, однако взлетно-посадочную полосу ремонтировать в любом случае придется. А денег нет.
В свете этих событий закрытие аэропорта в Усть-Куте на прием самолетов выглядит просто очень положительно: его закрыли на капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы и сооружений. Через год-другой, в зависимости от скорости работ и финансирования, обновленный аэропорт будет принимать рейсы.
Второй вид транспортного сообщения и перевозок, с которым большие проблемы, – это перевозки пассажиров речным транспортом. Так, еще летом 2025 года возникли проблемы с перевозками пассажиров на «Метеоре» по Ангаре из Иркутска рейсом Иркутск – Балаганск – Братск. Первоначально «Метеоры» перестали ходить из Иркутска из-за низкого уровня воды в Ангаре, рейсы выполнялись только из Братска в Балаганск и обратно. Потом Восточно-Сибирское речное пароходство объявило, что власти сократили субсидирование перевозок пассажиров в 2,5 раза и возить людей пароходство будет до конца июля. А сейчас этого рейса вообще нет в расписании на сайте ВСРП. Пароходство заявило, что им не платят за перевозки, и возить людей они не будут.
Между тем маршруты Иркутск – Братск – Иркутск и Балаганск – Братск – Балаганск по пути заходили в Усолье-Сибирское, Свирск, Балаганск, Усть-Уду, Шарыгай, Ключи, Аносово, Аталанку, Подволочную, Чистый, Карахун, Прибойный, Южный, Шумилово, Наратай. И для ряда населенных пунктов это был единственный транспорт, на котором можно было уехать в райцентр или в областной центр…
8 июня стало известно, что компания «Витим-Лес» не будет возить пассажиров по речному маршруту Мама – Бодайбо. Причиной стало отсутствие финансирования. Перевозчик заявил, что при организации тендера на пассажирские перевозки по данному маршруту в условиях стояла работа в 2026 году, а оплата – в 2027-м. Это совершенно не устраивало компанию, и они решили перевозками не заниматься, поскольку финансовая ситуация в компании не самая лучшая, и возить «за свои» в надежде на оплату «потом» они не будут. Между тем жители Бодайбинского района пользовались этим речным маршрутом, чтобы уехать в поселок Мама, откуда можно было субсидированными рейсами дешевле улететь в Иркутск. Теперь такой возможности у них нет.
Также прекращены пассажирские речные перевозки по маршруту Осетрово – Визирный. Причина та же: нет денег.
А еще на паромной переправе от Сахюрты до Ольхона в начале июня осталось всего два парома. Третий – «Семен Батагаев» – не выходит на линию из-за технической неисправности, а денег на его ремонт у ВСРП, обслуживающего переправу, нет. Власти задолжали пароходству за перевозку пассажиров. Минтранс Иркутской области в своем канале в МАХ признал существующую проблему недофинансирования речных пассажирских перевозок. «Значительное сокращение поступлений налогов в областной бюджет не позволяет своевременно и в полном объеме обеспечить исполнение всех обязательств», – сообщила осуществляющая полномочия министра транспорта и дорожного хозяйства Дарья Селех.
Проблему будут решать депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 17 июня, когда запланировано провести корректировку бюджета. В документах, подготовленных правительством региона, на перевозки пассажиров предлагается направить еще 600 миллионов рублей. Если депутаты утвердят корректировку, то минтранс обещал сразу же назначить конкурсы на перевозки по социально значимым маршрутам и уже в июле возобновить речные маршруты.