62-летняя жительница Саянска пыталась ввезти из Бангкока пять килограммов орхидей в горшках. Об этом сообщает пресс-служба Иркутской таможни. Экспортного фитосанитарного сертификата у гражданки не было.
В багаже пассажирки в дорожной сумке было 18 разновидностей декоративных растений с корнями и грунтом, замотанных в полиэтиленовую плёнку. Женщина сказала, что приобрела орхидеи для личной коллекции и не знала, что они являются подкарантинной продукцией.
Орхидеи изъяли и передали представителю перевозчика. Их отправят обратно в Бангкок. Даме назначили штраф.