Предприниматель из Иркутска заплатит 500 тысяч рублей за просрочку при изготовлении автодома. Такое решение принял Иркутской областной суд. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области.
Осенью 2023 года иркутянин заключил с индивидуальным предпринимателем договор на изготовление кемпера по индивидуальному заказу за 1,8 миллиона рублей. Подрядчик должен был изготовить автодом за 120 дней с момента получения рамы, которую делало третье лицо. Рама была передана в конце ноября 2023 года, а автодом должен был быть готов не позднее конца марта 2024 года. Фактически иркутянин получил свой кемпер в августе 2024 года с просрочкой в 152 дня.
Истец требовал от ответчика оплатить неустойку, но предприниматель отказался. Суд первой инстанции установил, что сроки были нарушены, но форс-мажорных обстоятельств не было. И постановил взыскать неустойку на нарушение сроков в сумме полмиллиона рублей, компенсацию морального вреда в сумме 10 тысяч рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в сумме 255 тысяч рублей. Бизнесмен не согласился и подал апелляцию.
Иркутский областной суд оставил апелляцию без удовлетворения, решение суда первой инстанции – без изменений.