Администрация Усть-Илимска по решению городского суда заплатит компенсацию 12-летнему ребёнку, которого укусила безнадзорная собака. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области.
Инцидент произошёл в феврале 2026 года на катке стадиона «Юбилейный». Собака подбежала к ребёнку и укусила за ногу. Пришлось лечиться и ставить уколы от бешенства.
Представитель ответчика исковые требования не признал. Однако суд постановил, что именно администрация города отвечает за отлов безнадзорных животных. И поэтому отвечает за причинённый неотловленными собаками ущерб. Суд постановил выплатить ребёнку компенсацию морального вреда в сумме 30 тысяч рублей.