Майнинговый центр закрыли в Усть-Илимске энергетики. Ущерб составил более миллиона рублей, сообщается в телеграм-канале «Свет_38».
Ранее из-за задолженности центр был отключён от сети. Однако система учёта электроэнергии зафиксировала потребление на отключённой линии. Это показывало на несанкционированное вмешательство. Энергетики провели внеплановую выездную проверку и установили, что работники майнингового центра самовольно вскрыли подстанцию и восстановили подключение. Был составлен акт о потреблении электричества без договора.
На основании проверки направлены материалы в полицию для возбуждения уголовного дела.