33-летнего ангарчанина, занимавшего пост директора по нетарифной деятельности энергетической компании, будут судить за незаконный майнинг. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.
С июля по сентябрь 2025 года обвиняемый разместил в двух контейнерах на территории производственной базы предприятия на улице Розы Люксембург в Иркутске 404 машинки для майнинга. При этом он, не ставя руководство в известность, изменил фактическое присоединение высоковольтной линии, коротая через подстанцию питала эти контейнеры. За 2,4 миллиона кВт, потреблённых майнинговым оборудованием, заплатила компания по сниженному тарифу. Ущерб энергетикам составил около шести миллионов рублей, ущерб компании – 7,7 миллиона.
Дело передано в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.