В Баяндаевском районном суде вынесли приговор в отношении второго участника преступной группы, пытавшейся похитить 128 килограммов золота с приисков Якутии и Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
35-летний обвиняемый работал доводчиком на золотодобывающем предприятии на участке месторождения «Урочище Сайлык» в Якутии. С июня по август 2023 года он с подельником вынесли 47 килограммов самородного золота и спрятали в лесу.
Далее обвиняемый с подельником вступили в сговор с доводчиком другого предприятия, который вынес около 80 килограммов золота, собрали добычу и повезли в Иркутск в январе 2024 года, спрятав в газобаллонном оборудовании внедорожника Toyota Land Cruiser Prado. Их задержали в селе Баяндай.
Стоимость похищенного составила более 668 миллионов рублей. Суд приговорил 35-летнего мужчину к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и оштрафовал на 35 тысяч рублей.
Ранее одного из сообщников приговорили к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима.
Третьего участника группы ещё судят.