«Чёрных» лесорубов будут судить в Приангарье

«Чёрных» лесорубов будут судить в Приангарье
Фото ГУ МВД России по Иркутской области.

Девять «чёрных» лесорубов будут судить в Иркутской области — они нанесли ущерб лесному фонду на четыре миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Организатором рубок стал 27-летний житель Осинского района. Он нанял односельчан и приезжих из других районов области, дал им инструменты, жильё, питание и контролировал время вывоза нарубленного леса и адреса сбыта. Места для вырубки мужчина определял подальше от населённых пунктов и имел возможность следить за появлением сотрудников полиции, незнакомых людей и машин. В случае опасности он по рации командовал бригаде скрыть улики и затаиться.

Противоправная деятельность была пресечена в феврале 2022 года, когда организатор и один из соучастников перевозили древесину с места вырубки. За полтора года деятельности группа вырубила более 310 кубометров леса, причинив ущерб более чем на четыре миллиона рублей.

В ходе следствия выяснилось, что один из участников группы является иностранцем и находится в России незаконно. Его поместили в центр временного содержания иностранных граждан.

Уголовное дело полностью расследовано и направлено в Осинский районный суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру