К 2025 году микрорайон Зеленый подключат к централизованной системе теплоснабжения Иркутска

В Иркутске ведутся работы по подключению микрорайона Зеленого к центральной системе теплоснабжения города. К 2025 году потребителей планируют перевести на мощности Ново-Иркутской ТЭЦ.

Проект предусматривает строительство более 1700 метров тепловой сети и центрального теплового пункта. Заключено соглашение о сотрудничестве с правительством Иркутской области.

В настоящее время системы отопления и горячего водоснабжения микрорайона Зеленого заведены на локальную котельную, отапливаемую мазутом. В 2018 году Минобор передал ее городу. После этого на ней была проведена плановая модернизация.

Использование мазута экономически невыгодно. Кроме того, основное оборудование котельной находится в высокой степени износа. От жителей поступают жалобы на низкое качество теплоснабжения и горячего водоснабжения.

– В Зеленом проживает семь тысяч иркутян. Крайне важно перевести микрорайон на центральное теплоснабжение города. Средства на эти цели в городском бюджете предусмотрены, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – В областном центре ведется планомерная работа по реконструкции инженерных сетей и строительству новых. Так, например, сегодня с энергетиками реализуем подготовительный этап для прокладки теплового луча по улице Баррикад. Благодаря воплощению этого масштабного проекта закроем 16 мазутных котельных. Это позволит улучшить экологическую обстановку, повысить качество оказания услуг для наших горожан.  

Финансирование проекта в микрорайоне Зеленом осуществляется из нескольких источников. ООО «БЭК» предоставлен заём из средств Фонда национального благосостояния. В бюджете Иркутска на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов предусмотрены денежные средства на подключение тепловых сетей. Компания также использует собственные инвестиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру