Тайны застывшей стройки: гендиректор Красноштанов ждет загадочный чертеж

Иркутяне наконец узнали нелицеприятную правду о строительстве школы на Багратиона

Депутаты городской думы дождались наконец отчета о строительстве школы на Багратиона: представитель ООО «СМПК-7» зачитал доклад, а затем генеральный директор, а по совместительству депутат Законодательного Собрания Алексей Красноштанов попытался ответить на вопросы депутатского корпуса.

Иркутяне наконец узнали нелицеприятную правду о строительстве школы на Багратиона

Никто не остался доволен происходящим. Народные избранники были разочарованы, на наш взгляд, тем, что подрядчик занимался банальным шантажом. А Красноштанов и его группа поддержки, как нам кажется, были уязвлены, что депутатский корпус и мэрия Иркутска принципиально не согласились стать жертвами шантажа.

Школа: потеряем или приобретем?

Напомним, речь идет о школе, которую подрядчик взялся строить на федеральные деньги по федеральной программе «Образование». После того как был готов и согласован с экспертизой проект, СМПК-7 выиграл конкурс, взяв на себя обязательства по исполнению проекта в срок и в установленных объемах. Однако первоначальный срок сдачи – 9 декабря 2022 года – был нарушен. Учитывая все обстоятельства и идя навстречу подрядчику, заказчик передвинул сроки.

Но вот уже не первый месяц город наблюдает, как и эти сроки ставятся под угрозу, стройка не идет, как положено по графику. Срыв сроков влечет за собой огромные финансовые и репутационные издержки. Может случиться так, что город вынужден будет сам искать огромные средства на школу. Сегодня уже понятно, что более 300 миллионов из резервного фонда РФ, которые Федерация дополнительно выделила на покрытие возникшей разницы в цене на стройматериалы, вероятно, будут потеряны – подрядчик вряд ли успеет освоить такую сумму за оставшийся месяц года, а механизма переносить деньги из резервного фонда на следующий год попросту нет.

Вместе с этим заказчик, проверяя стройплощадку в конце ноября, обнаружил там лишь 49 рабочих, а такими силами школу можно строить еще лет пять. И заказчик, и прокуратура, и СРО, и депутаты – все пытались выяснить, почему работа на площадке идет настолько медленно. Встал вопрос о том, готов ли подрядчик вообще строить эту школу. Именно за этим подрядчика несколько раз приглашали на заседания думы. Но никто не являлся – даже несмотря на то, что одним из учредителей ООО «СМПК-7» является депутат Дмитрий Красноштанов, сын своего отца, генерального директора компании и депутата ЗС Алексея Красноштанова.

Для воздействия на подрядчика по обращению в том числе думы Иркутска прокуратура начала надзорные мероприятия в отношении подрядчика. Ассоциация регионального отраслевого объединения работодателей «Саморегулируемая организация Байкальского региона» приостановила право организации на строительство, реконструкцию, капремонт и снос новых объектов, при том что она может исполнять ранее заключенные контракты – в том числе строить школу на Багратиона.

Экспертиза – это про деньги

И уже после того, как прокуратура начала проверку, представители подрядчика, в том числе и сам глава компании Алексей Красноштанов, явились наконец на думские слушания.

Представитель подрядчика ООО «СМПК-7» юрист Дмитрий Фомин рассказал, что изначально задержка работ связана с навалом на стройплощадке неучтенного грунта, ошибками в проекте и, главное, заводненностью участка – здесь протекает река Большая Кузьминка, открылся 21 родник, поднялся уровень грунтовых вод. Пришлось покупать дорогостоящее оборудование для откачки воды. Кроме того, в ПСД пришлось вносить изменения. Также докладчик акцентировал внимание на том, что потребовалось проведение повторной экспертизы.

Отчет застройщика был категоричен, и общий смысл его, по нашему мнению, сводился к обвинению изыскателей, проектировщика и заказчика в том, что стройка замедлилась и в итоге встала: мол, и проект сделан с ошибками, и место выбрано на болоте, и заказчику надо было лучше работать, и вообще все остались у компании в должниках, потому что было потрачено очень много дополнительных средств. Все виноваты – кроме, надо полагать, подрядчика. Но очевидно, что, заходя на конкурс, подрядчик знал, где будет строить, был ознакомлен с проектной документацией – ведь не на «кота в мешке» он соглашался. А учитывая неслабую квалификацию и огромный опыт самого господина Красноштанова как строителя, сделаем предположение, что и возможные риски площадки были ему вполне понятны. 

И наверное, именно поэтому главный инженер Сибирского проектного института Андрей Зоворухин выступил в защиту репутации учреждения, чтобы отделить «откровенную ложь» в докладе СМПК-7 от правды. И кстати, напомнил подрядчику, что проектная документация была сделана в 2017 году и с той поры условия естественным образом изменились, но в целом проект остался в своих пределах, просто, цитируем Зоворухина, «подрядчик слабо представлял, с чем ему придется столкнуться», хотя его предупреждали о том, что следует грамотно организовать водоотлив. Да и в принципе площадка живет, изменяется, и нюансы всегда решаются заказчиком и подрядчиком по ходу дела – это в принципе особенность отрасли. И это подтвердили те депутаты, которые имеют дело со строительством. И город неоднократно высказывал готовность работать в изменяющихся условиях, в том числе и финансировать дополнительные работы.

Однако государство предусмотрело в защиту своих интересов необходимость доказывать целесообразность заявленных подрядчиком дополнительных трат через экспертизу. А то мало ли кто какую сумму сгоряча нарисует. Так вот СМПК-7 уже дважды не смог пройти эту самую экспертизу. И это, на наш взгляд, как раз и стало причиной, по которой застройщик тормозит стройку.

Экспертиза никак не мешает подрядчику строить, она лишь проверяет адекватность заявки на дополнительные траты. И. о. прокурора города Иркутска Ирина Красина в ходе обсуждения подтвердила, что и по мнению надзорного органа вести строительство школы ничего не мешало.

Фото: Кирилл Шипицин

Как сказал глава комитета по градостроительной политике мэрии Евгений Харитонов, «мы строим эту школу уже полтора года и еще не вышли из нулевого цикла», но сейчас «технических сложностей нет». Этого не отрицал и сам Алексей Красноштанов. Но судя по всему, он занял жесткую позицию, настаивая на том, что сначала должно быть получено положительное заключение экспертизы на нештатные траты на те дополнительные объемы работ, которые подтвердил город. Красноштанов попросил депутатов помочь быстро завершить экспертизу. Эта экспертиза провалилась – то есть была отрицательной – уже дважды, как сказал сам подрядчик.

О чем это говорит? Может быть, о том, что подрядчик завышает расходы? Ведь город не отказывается покрывать дополнительные объемы работ – на это есть дополнительно 10% от объема бюджета строительства (а это, на минуточку, миллионов эдак четыреста), но эксперты должны подтвердить, что расходы адекватны ситуации.

Все дело в загадочном чертеже…

Однако же, как нам кажется, подрядчик вещи своими именами предпочитает не называть – потому что тогда получится, что он шантажирует город. Именно слово «шантаж» использовал Евгений Харитонов, после того как на пятом часу обсуждения вопроса зашли в тупик.

Было ли это запланировано заранее, дабы выжать из строительства побольше денег?.. Как бы там ни было, сегодня депутат ЗС, он же гендиректор компании воздевает руки к небу и пытается давить на болевую точку, оправдывая срыв сроков тем, что нужно позаботиться о «безопасности детей». Но все выглядело настолько очевидным, что депутат Евгений Савченко не сдержался и задал вопрос: так все-таки деньги или дети?

Депутат Алексей Распутин, упрекнув представителя застройщика в том, что вместо ответов на вопросы «у нас тут второстепенный информационный шум», подытожил, что изменения в проект вносил сам заказчик – «то школу перенесли, то фундамент поменяли». Соответственно, он должен доказать свои претензии. Но это параллельный процесс, экспертиза не мешает стройке, не касается технологии. «Так почему не строите?» – поинтересовался у гендиректора спикер думы Евгений Стекачев. Алексей Красноштанов не растерялся, вновь рассказал, что неизвестно, когда будет ценовая экспертиза, и поэтому ему не дают чертеж. «Дайте чертеж, как сыпать!» – отвечал гендиректор компании, строитель с огромным стажем, имея в виду щебень на площадке. Директор УКС Иркутска, выступавший от лица заказчика, удивившись, напомнил, что строить следует по проекту, давно прошедшему экспертизу, никаких дополнительных чертежей не нужно. Но г-н Красноштанов продолжал требовать чертеж по укладке грунта. «Вы не знаете, как гравий укатывать? Вы же столько дорог построили!» – не могли сдержаться депутаты. «Мы ему ответили: стройте по прежнему чертежу, а он все какой-то чертеж ждет», – разводит руками директор УКС Александр Зыбайло. «Я слышу про чертеж каждый раз, когда спрашиваю, чего вам не хватает, чтобы вести работы», – недоумевает Ирина Красина.

Считает ли г-н Красноштанов в этом случае, что по проектной документации, одобренной госэкспертизой, нельзя строить – поинтересовались депутаты. «Можно. Но если бы мы сделали так, то подпорная стенка упала бы». Упс! Надо ли понимать так, что личное мнение господина Красноштанова, которое не совпадает с мнением заказчика, проектировщика и в конечном счете с мнением госэкспертизы, остановило стройку? Надо ли понимать, что разыгравшееся воображение г-на Красноштанова препятствует работам?..

Но есть ПСД – проектно-сметная документация, и подрядчик обязан строить, как правильно заметила Елена Войцехович, руководитель аппарата администрации мэрии. Что бы ему там ни казалось. Или же уйти – если считает невозможным продолжать работу.

А будет ли «конфетка»?

Самое интересное, что уходить с проекта СМПК-7 не собирается. Его позиция проста: пусть экспертиза одобрит те деньги, которые прописаны дополнительно, и тогда за 12 месяцев «сдадим конфетку».

– График, представленный подрядчиком до конца 2022 года, обязательства, которые он взял, сейчас сорваны по всем позициям. Организация представила новый график. По нему цокольные части шести блоков, которые застройщик должен был сделать в этом году, переносятся на следующий. Но уже сейчас видно на примере блока «Г»: в середине октября началась заливка фундамента, и до сих пор цоколь не готов. Если интерполировать по срокам на все блоки, то представленный график тоже становится невыполнимым при тех ресурсах, которые сейчас задействованы на площадке, – доложил начальник УКС Александр Зыбайло. Так о каком сроке говорит подрядчик? Сколько можно еще тянуть?

Депутаты снова озвучили самые первые и реальные риски: из-за задержки строительства школы бюджет города в этом году потеряет федеральное и областное финансирование в размере более 300 млн рублей. Дальше может быть больше:

– Для того чтобы достроить объект, нужны источники финансирования. И источников, кроме местного бюджета, на завершение работ нет. Соответственно, мы все понимаем, что один миллиард из городской казны мы себе сейчас позволить не можем, – считает председатель постоянной комиссии думы по бюджетной политике Алексей Распутин.

Тянуть больше нельзя. И как нам кажется, подрядчик это очень хорошо понимает. И пользуется ситуацией, чтобы продавить, что называется, свой интерес. «У меня лично, как у строителя, есть сомнения, что экспертиза будет пройдена» – это прямая речь г-на Красноштанова, который уверен, что сделанную работу теперь надо только «оценить в рублях».

Депутат Юрий Корнев напомнил самому Алексею Красноштанову, что при нынешнем подходе к вопросу подрядчик рискует потерять больше, чем деньги, – столько лет зарабатывая репутацию, он может потерять доброе имя, а следом и все, что к репутации прилагается: «На одном объекте вы можете потерять все».

– Может, гипотетически, быть и так: подрядчик хочет получить больше денег, увеличив объем сметы на 500–600 млн, – предложил посмотреть на возможный расклад спикер Евгений Стекачев, указав подрядчику на правовой нигилизм и уточнив, что ни заказчик, ни проектировщик не намерены идти у него на поводу. Стекачев, кстати, не исключил расторжения контракта. И это сигнал подрядчику – ведь месяц назад об этом старались даже не думать.

«Вы спасете нас от позора, если расторгнете контракт», – ответил Красноштанов, но тут же сообщил, что у компании нет проблем и она намерена строить. И если так, то подрядчик затеял опасную игру «на повышение». Что будет, если народные избранники вместе с городом пойдут на принцип и решат расторгнуть контракт? Уж аванс-то точно придется вернуть, а это более 400 миллионов. Кстати, по просьбе депутатского корпуса администрация и контрольно-счетная палата города начали проверку авансирования работ с точки зрения бюджетного процесса. И после того, как 10 декабря и прокуратура завершит проверку подрядчика, дума на декабрьских слушаниях вновь рассмотрит вопрос школы на Багратиона. И вероятно, это будет решающий момент.

Редакция продолжит следить за развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру