В Иркутске в одном пожаре сгорели два автосервиса и дом

Жители думают о том, кто возместит ущерб

В областном центре в ночь на минувшую пятницу жильцы домов на улице Ипподромной проснулись от взрывов и яркого пламени – рядом разыгрался нешуточный пожар. Противостоять ему собственными силами было нереально, огонь был настолько сильным, что в домах через дорогу потрескались окна и оплавились пластиковые рамы.

Жители думают о том, кто возместит ущерб
Фото: Кирилл Шипицин

– В 2.40 ночи мы проснулись. Выглянув в окно, увидели, что горит автосервис. Сильно стрелял шифер. От автосервиса, где произошло возгорание, огонь перекинулся на другой сервис и на жилой дом, – рассказывают местные жители.

Из-за легковоспламеняющихся веществ, которые есть в любом автосервисе, пламя разбушевалось так, что перекинулось на жилой дом, в котором проживала 92-летняя бабушка. Ее спас внук Иван, который живет с ней, но в ту ночь ночевал в доме мамы по соседству – у семьи два земельных участка рядышком.

– Я ночевал у мамы дома, она забегает в комнату и кричит: «Дом горит!» Я быстро оделся, рванул к дому, рукой выбил стекло – вся рука была в крови – и вывел бабушку на улицу.

Дом Ивана двухэтажный, примерно на 120 квадратов. Второй этаж выгорел практически полностью, первый этаж сейчас затоплен. Жить там невозможно, с потолка льется вода. Бабушка чувствует себя хорошо, а вот маме Ивана стало плохо, ее увезли в больницу. По самым скромным подсчетам, ущерб от пожара для семьи – 700 тысяч рублей.

Фото: Кирилл Шипицин

– Сейчас пытаемся восстановить проводку, чтобы просушить дом. Если этого не сделать, первый этаж поведет, разопрет от воды. Дом промерзнет, и сразу его можно под снос, – говорит Иван.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области отметили, что основная версия пожара – электротехническая, но дознаватели работают, причину пожара установят эксперты испытательной пожарной лаборатории. Но нет ничего удивительного в том, что в условиях плотной застройки огонь так быстро распространился по утепленному пенопластом зданию сервиса на соседний автосервис и жилой дом. Вскрывая обшивку зданий, пожарные пяти расчетов тушили горючий утеплитель на протяжении нескольких часов. Только в 5.12 открытый огонь был потушен на площади 367 квадратных метров. Внутри автосервисов находилось шесть автомобилей, в доме – газовые баллоны. Возле горящих строений находилось еще шесть авто. Из одного автосервиса огнеборцы эвакуировали три автомобиля, газовые баллоны удалось вынести. Могла сгореть вся улица.

Второй автосервис, на который перекинулся огонь. Фото: Кирилл Шипицин

– У домов через дорогу плавились рамы и трескались стекла; к счастью, дома не загорелись. Хорошо, что не было ветра, а то вся улица полыхнула бы, – добавляют здешние аборигены. Только благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников МЧС удалось не допустить распространения огня.

Кстати, при разборе завалов на территории автосервиса найдено майнинговое оборудование. Возможно, оно стало причиной пожара. Но у местных жителей есть и свои версии произошедшего: «Говорят, что замкнула проводка. Но мы так думаем, что они кустарным методом сделали печки, которые работали на мазуте или «отработке». Очевидцы говорят, что резко вспыхнуло все».

Шумбоксы от майнингового оборудования. Фото: Кирилл Шипицин

Сегодня жителей округи волнует, кто будет возмещать убытки от пожара. Ведь погорел дом, а также три автомобиля, другие испорчены.

– Встречались с владельцем автосервиса, он сказал, что ничего не знает. Помещения сдал в аренду, что там было и произошло, ему «по барабану», – рассказывают местные жители.

А надзорным органам еще предстоит выяснить, почему автосервис построили вплотную к жилому дому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру