За машиной в Красноярск: иркутянин устроил там пикет и объявил голодовку

В тамошнем салоне он «обрел» восьмилетнюю кредитную кабалу

Житель Иркутска настаивает, что его обманули при покупке машины в Красноярске. Сюжет на эту тему в начале ноября 2022 года выпустила красноярская телекомпания ТВК. Почему житель Приангарья кинулся за автомобилем в другой регион и чем это для него обернулось?

В тамошнем салоне он «обрел» восьмилетнюю кредитную кабалу
Фото: скриншот видео красноярского ТВ

История Петра Калдаре довольно проста: он нашел недорогую (забегая вперед, скажем, что, по нашему мнению, подозрительно дешевую) машину, которая нужна была ему для работы. Взяв 150 тысяч рублей, Петр отправился за мечтой в красноярский автосалон. Там его ждали не совсем приятные приключения.

Мужчина рассказал телевизионщикам, что сотрудники салона не выпускали его на улицу более семи часов: накормили пиццей, напоили чаем – и, сменяясь, вели с ним беседы, убеждая купить машину именно здесь и совершенно определенный экземпляр. Через семь часов, уже ближе к полуночи, Петр Калдаре, по его словам, вышел из салона с документами на «Фольксваген Тигуан» и кредитом на 1,3 миллиона.

Забрав проданное ему авто, иркутянин поехал на ней в Иркутск, однако в Тулуне иномарка задымилась и начались проблемы с коробкой. Мужчина вернулся в Красноярск, однако в салоне, по его словам, ему были откровенно не рады. Получить помощь иркутянин не смог и устроил пикет возле автосалона, объявив голодовку. Уехать домой ему было не на чем – новая машина сломана – и не на что: он потратил все деньги.

Спустя некоторое время к нему подошли сотрудники автосалона, в том числе юрист, которые на камеру заявили, что все документы Петр Калдаре подписал добровольно, машину перед покупкой осмотрел и уехал на ней без происшествий. Однако на видео, которое предъявили в доказательство доброй воли клиента сотрудники салона, видно, что мужчина не совсем, что называется, в себе – в какие-то моменты создается впечатление, что он находится под воздействием чего-то.

Под влиянием общественного резонанса автосалон предложил Петру Калдаре сделать диагностику автомобиля – но только (и исключительно) в их техцентре. А после сюжета на ТВ в салон пришла с проверкой полиция. Иркутянин надеется, что его вопрос решится в его пользу: ему вернут деньги и расторгнут кабальный кредитный договор, по которому он должен восемь лет отдавать ежемесячно по 30 тысяч рублей.

Однако, изучив открытые данные об этом автосалоне, мы не советовали бы Петру Калдаре надеяться на скорое решение: очень многие люди судятся с автосалоном, и суды длятся годами. А в мае 2022 года у автосалона «Авангард» вообще арестовали машины на 20 миллионов рублей по судебным решениям о выплатах покупателям более 17 миллионов. Было установлено, что автосалон торговал подержанными машинами, выдавая их за новые, и через короткое время после покупки автомобили начинали разваливаться чуть ли не на ходу. Обманутые граждане пошли в суд, суд встал на их сторону, но владельцы автосалона не торопились исполнять решение суда. Пришлось приставам описывать автомобили.

После таких новостей становится интересно: почему иркутянин поехал именно в Красноярск? Мы зашли на сайт автосалона. Сайт красивый, много предложений, много данных, а самое «вкусное» – цена. В каталоге автосалона новый «Хендэ Солярис» стоит от полумиллиона, «Киа Рио» – от 510 тысяч рублей, «Рено Логан» – от 416 тысяч рублей. Таких цен нет нигде. Например, в Иркутске новый «Логан» оценивается в 1,3 миллиона, «Солярис» – от 1,4 миллиона, «Рио» – также от 1,4 миллиона. В других городах то же самое. С пробежными автомобилями ситуация несколько другая и разброс цен довольно большой, но эти машины, как говорят все специалисты, нужно тщательно осматривать перед покупкой и проводить тест-драйв.

Ладно, допустим, что подпись «новый» на карточке машины относится не к тому, что она «нулевая», с завода, а к тому, что она новая конкретно для этого автосалона. Но и на бывшие в употреблении машины таких цен мы не нашли. А еще нас сильно насторожили нереальные фотографии машин – с учетом того, что они б/у, а рекламные картинки – с сайтов дилеров. Но Петра Калдаре, видимо, ничто тут не насторожило.

Следующий нюанс: человек собирается брать машину в салоне. Что он делает при наличии интернета? Правильно – читает отзывы о данном салоне. В первых же ссылках на салон отзывы об «Авангарде» такие большие и такие сладко-восторженные, что сразу вызывают сомнение. Особенно когда читаешь, спустившись на несколько строк в выдаче страниц по запросу «автосалон Авангард Красноярск отзывы» – здесь попадаешь в совершенно другой мир, где автосалон выглядит не лучшим образом, как, например, в сюжете ТВК. Но до этого места, вероятно, наш земляк не дочитал…

В автосалоне, как сообщают СМИ соседнего региона, проводится проверка. Будем ждать ее результатов. Надеемся, что Петру Калдаре повезет и он сможет вернуть машину салону, расторгнуть кредитный договор и купить себе хороший и не очень дорогой автомобиль для работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру