«Борцы революции»: почему иркутский памятник оказался на свалке

Памятник Борцам революции восстановить нельзя

В Иркутске в конце октября произошел скандал: на свалке были обнаружены части памятника Борцам революции, который стоял у центрального входа в мемориальный комплекс «Иерусалимская гора» неподалеку от Иерусалимской лестницы. Выяснилось, как они туда попали.

Памятник Борцам революции восстановить нельзя
Фото: moi-goda.ru

Памятник Борцам революции можно считать объектом культурного наследия – он был установлен в 1940 году. Вот только в 2017 году, когда власти взялись за реконструкцию Центрального парка культуры и отдыха – ныне комплекса «Иерусалимский некрополь», выяснилось, что памятник Борцам революции ни разу не реставрировался. Скульптуру сняли и повезли на обследование.

Шла реконструкция парка, потом она закончилась, а про памятник все вроде как забыли. Правда, в 2019 году активисты общественного движения «Суть времени» устроили пикет в честь Великой Октябрьской революции, на котором выставили требования вернуть на место памятник Борцам революции. Помитинговали, попикетировали и разошлись, а памятник так и остался неведомо где.

В октябре 2022 года из-за снимков памятника на свалке поднялась шумиха, и даже СУ СКР по Иркутской области начало доследственную проверку по факту сноса монумента по признакам преступления, предусмотренного статьей «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), включенных в единый государственный реестр».

Фото: телеграм-канал "Иркутск"

Шумиха привела к тому, что вопросу памятника посвятили отдельное заседание комиссии по градостроительству думы Иркутска 18 ноября. Заммэра Евгений Харитонов заявил, что МУП «УКС города Иркутска» в первом квартале 2023 года разработает техническое задание для проекта восстановления памятника Борцам революции.

Харитонов сообщил, что памятник был изготовлен из бетона без покрытия. За время существования его ни разу не ремонтировали и не реставрировали. Бетон разрушился, скульптура пришла в аварийное состояние и могла рухнуть в любой момент. Восстановить скульптуру, как выяснилось при обследовании, невозможно – только создавать заново.

Проект реконструкции памятника должны были делать в 2019 году, и для этого даже были предусмотрены деньги в бюджете, однако этот вопрос перенесли на 2022 год, а сейчас данные средства находятся «за рамками бюджетного планирования», то есть после 2025 года. Причем в 2019 году на разработку проектно-сметной документации выделялось пять миллионов рублей, а на восстановление самого монумента – 20 миллионов. Сколько эти работы будут стоить в новых ценах – неизвестно.

Фото: primamedia.ru

А вообще, октябрь оказался богатым на народные волнения вокруг памятников. Еще до истории с монументом Борцам революции возник мини-скандал вокруг демонтажа стелы Свердловского округа, которую внезапно сняли и вывезли. В соцсетях начали называть этот процесс сносом советского наследия и даже задавали извечный вопрос: «Доколе?». А потом стела начала возвращаться – сначала на ее месте засуетились рабочие, потом в телеграм-канале мэрии Иркутска сообщили, что город просто-напросто восстанавливает стелу, работы будут завершены до конца ноября. Первоначально при планировании работ на стеле Свердловского округа хотели просто отреставрировать фасад. Однако обследование показало, что конструкции разрушаются и объект находится в аварийном состоянии. Стелу демонтировали и изготовили новую с сохранением изначального размера.

Фото: Иркипедия

Так что все с советскими памятниками в порядке. И Ленин на площади стоял, стоит и будет стоять. Мы же не вандалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру