Черная чума на Байкале: нужно ли регулировать число бакланов?

Ученые считают, что это не баклан съел всю рыбу, а человек

В Иркутской области будут регулировать численность бакланов, которые, как считают некоторые эксперты, съедают рыбу и в Байкале, и уже в Ангаре до самого Братска и Усть-Илимска. Как это можно будет делать, обсуждали депутаты Заксобрания Приангарья. Иркутский орнитолог Виталий Рябцев считает, что предлагаемые меры регулирования антиэкологичны и могут привести к истреблению бакланов.

Ученые считают, что это не баклан съел всю рыбу, а человек
Фото: 38news.ru

Депутаты Заксобрания Иркутской области считают социальной проблемой расплодившихся бакланов, которые, по некоторой информации, уничтожают промысловую рыбу на озере и реках. Считается, что из-за бакланов также страдает программа рыборазведения, а из-за помета высыхает прибрежная растительность – деревья и кустарники. Создается впечатление, что баклан – это не птица, а напасть какая-то. Парламентарии даже предлагают создать профильную рабочую группу, чтобы «найти правовой механизм для регулирования численности баклана, чтобы сохранить популяцию рыбы в Иркутской области».

До середины XX века большой баклан жил на Байкале повсеместно. В конце 1970-х он пропал, ученые долго надеялись на восстановление популяции, для чего в 2009 году внесли большого баклана в Красную книгу Иркутской области. А в 2020 году вид исключили из Красной книги, как чрезмерно восстановившийся.

И теперь, по данным ученых, на юго-западном побережье насчитывается более 4,5 тысячи бакланов, в Бурятии общую популяцию, на всех байкальских берегах, оценили в 40 тысяч особей – этой цифрой сегодня и оперируют, когда говорят о бакланах. Еще птицы расселяются по ангарским водохранилищам, где тоже едят и тоже рыбу.

Снижение вылова промысловых рыб отмечено на Братском водохранилище, и рыбаки говорят, что виной всему бакланы. В Бурятии баклана зовут черной чумой Байкала и даже разрешили отстреливать – в 2022 году рекомендовано отстрелить три тысячи бакланов и заплатить 200 рублей за голову. Вот только виноваты ли птицы в том, что рыбы стало мало?

– В уменьшении количества рыбы в реках и Байкале виноват человек, – уверен кандидат биологических наук, председатель Иркутского отделения Российского социально-экологического союза, экоактивист и орнитолог Виталий Рябцев. – Браконьерский вылов, брошенные сети, которые убивают все живое, – вот причина снижения количества рыбы. Бакланы тут ни при чем. Данные о том, что их много – 40 тысяч штук – существенно устарели. В последние годы мы наблюдаем сильное снижение численности бакланов на Байкале и Ангаре. В 2022 году лично я не наблюдал ни одной большой стаи бакланов на Ольхоне.

Баклан – это часть экосистемы Байкала. Да, их число увеличилось, но не за счет сильного размножения, а за счет того, что на Байкал и водохранилища перебрались птицы из Южного Забайкалья, где несколько лет была сильная засуха, пересохли озера, где обитали бакланы. Сейчас озера заполняются, наступил период многоводья, и бакланы будут возвращаться в свои места обитания.

Колонии бакланов на Байкале уменьшаются. Виной тому в том числе чайки, которым нечего есть. Человек выловил рыбу, чайки голодают и крадут птенцов и яйца у других чаек и у бакланов. И так численность падает, и еще предлагается уничтожать? Ладно в Бурятии бакланы могут разорять нерестилища омуля. В Иркутской области нерестилищ нет. Так добьются своими мерами того, что и бакланы исчезнут – а это точно нарушит хрупкое равновесие байкальской экосистемы…

…В принципе, депутаты Заксобрания Приангарья никуда не торопятся – и решили пока узнать, что о численности бакланов думают ученые. Поэтому временно за этот вид птиц можно не переживать. Однако хотелось бы напомнить, что сложившаяся экосистема всегда регулировала себя самостоятельно. Может, и в случае с бакланами сможет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру