В Приангарье будут судить капитана танкера, на котором взорвались пары нефтепродуктов

В Приангарье будут судить капитана танкера, на котором взорвались пары нефтепродуктов
Фото пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В Иркутской области завершили расследование уголовного дела в отношении капитана танкера «Семён Дежнев». Мужчину обвиняют в нарушении требований охраны труда, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека, сообщила пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Напомним, осенью 2021 года на реке Лене произошёл взрыв паров нефтепродуктов на данном танкере. Он шёл из Якутии порожняком. Пожара не было, однако два человека получили тяжёлые травмы.

Следствие считает, что взрыв произошёл из-за того, что капитан отдал приказ перекачать топливо из цистерны для хранения подсланевых вод в расположенную на палубе ёмкость, но при этом не проконтролировал соблюдение техники безопасности. Качали с помощью электронасоса, в какой-то момент возникла искра, и топливовоздушная смесь, образовавшаяся в цистерне подсланевых вод, воспламенилась. ПАО «Ленское объединённое речное пароходство» был причинён ущерб в сумме около 800 тысяч рублей.

В ходе следствия капитан танкера полностью признал свою вину. Дело передано в Киренский районный суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру