На Теплых озерах в Иркутске за два дня утонули двое детей

В Иркутске на нижнем бьефе плотины ГЭС установят пост спасателей

Безопасных мест для купания в Иркутске нет. Это нужно помнить особенно сейчас, когда в городе установилась аномальная жара. Спасаясь от палящих лучей, народ устремился к водоемам. В Иркутске и его окрестностях купаться не рекомендуют, но несмотря на запреты, народ купается в заливах Иркутского водохранилища, на заливе Якоби, возле ледокола «Ангара», на Иркуте, а также на «Квадратах» и Теплых озерах в нижнем бьефе плотины ГЭС.

В Иркутске на нижнем бьефе плотины ГЭС установят пост спасателей
Фото: Кирилл Шипицин

Последние две точки являются самыми проблемными и опасными местами в нашем городе. Там очень резко начинается глубина, и это играет с купальщиками злую шутку.

На Теплых озерах в начале недели произошло сразу два несчастных случая с участием подростков, которых, к сожалению, спасти не удалось. Врачи констатировали утопление и смерть. И такая ситуация, кстати, не только в Иркутске.

Фото: Кирилл Шипицин

– В Иркутской области и областном центре нет оборудованных для безопасного купания мест. И предупреждения об опасности в жаркую погоду не действуют. В понедельник в городе Иркутске на Теплых озерах утонул 13-летний подросток, во вторник – еще один. Мальчик десяти лет погиб на реке Уде в поселке Вознесенском Нижнеудинского района. В городе Усть-Куте на реке Лене едва не закончилось трагедией купание девочки. Последнюю удалось спасти – ее вытащили из воды очевидцы, оказали первую помощь и доставили в районную больницу, – рассказали о проблеме в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Фото: Кирилл Шипицин

…Во вторник тревожный звонок поступил от отдыхающих. На Теплые озера прибыли все экстренные службы города. Очевидцы сообщили, что парень пошел купаться и не вышел на берег.

Водолазы пожарно-спасательной службы с аквалангами ныряли на дно водоема, чтобы найти утонувшего. Спустя некоторое время тело 17-летнего парня удалось найти. Убитые горем родственники рыдали над телом подростка. Но другим отдыхающим это не стало уроком – несмотря на спасательную операцию, на присутствие на месте происшествия десятков полицейских и спасателей, отдыхающие все равно лезли в водоем.

Фото: Кирилл Шипицин

– Все несовершеннолетние в момент купания находились в компании друзей, однако помочь утопающим никто не смог. В отличие от специально оборудованных пляжей, в местах стихийного массового отдыха по берегам водоемов не дежурят спасатели. А утоплению может способствовать множество факторов, – объяснили в региональном главке. Врачи скорой напоминают, что на улице жарко, а вода еще не прогрелась, поэтому резкий перепад температур может неблагоприятно повлиять на сердечно-сосудистую систему и привести к спазмам мышц.

Главное управление МЧС России по Иркутской области настоятельно рекомендует не оставлять детей без присмотра возле водоемов. Городские власти тоже контролируют берега водоемов, пресекают купание в неположенных местах, везде, где следует, выставлены запретительные таблички. На родителей несовершеннолетних составляют протоколы. Но это не всегда эффективно.

Фото: Кирилл Шипицин

Теперь на Теплых озерах в Иркутске выставят пост аварийно-спасательной службы по распоряжению мэра Руслана Болотова. Начальник отдела обеспечения безопасности и защиты населения администрации Иркутска Наталья Вирейкина сообщила, что теперь в жаркие дни к контролю ситуации на водоемах привлекут добровольцев Иркутского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. А сотрудники силовых структур – муниципального отдела МВД России «Иркутское», подразделения ГИБДД, участковые, сотрудники ПДН – усилят работу по выявлению несовершеннолетних, оставшихся без присмотра взрослых.

Люди продолжают купаться в опасных местах. Фото: Кирилл Шипицин

Внимание! В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб 112.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру