Экс-министру лесного комплекса Приангарья Шеверде дали 6,5 года колонии

Экс-министру лесного комплекса Приангарья Шеверде дали 6,5 года колонии
Фото СУ СКР по Иркутской области.

В Кировском районном суде Иркутска вынесли приговор бывшему министру лесного комплекса Сергею Шеверде, его бывшему заместителю Алексею Туги, бывшему директору ОГАУ «Казачинско-Ленский лесхоз» Геннадию Рыкову и бывшему инженеру-лесопатологу отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Российской центр защиты леса» - «Центр защиты леса Иркутской области» Александру Владимирову. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствие доказало, что в 2018 году Шеверда, зная, что основания для проведения сплошной санитарной рубки на территории государственного природного заказника регионального значения «Туколонь» Казачинско-Ленского района Иркутской области нет, принял активные меры для продолжения рубок, в результате было вырублено 120 гектаров леса. Ущерб составил 481 миллион рублей. Остальные фигуранты дела в разной мере способствовали проведению незаконной сплошной санитарной рубке, в том числе тем, что заказали, провели и приняли сфальсифицированное лесопатологические обследование.

Шеверду и Рыкова приговорили к 6,5 года в колонии общего режима, Туги — к шести годам, Владимирова — к пяти годам, также в колонии общего режима.

Напомним, Сергея Шеверду арестовали в аэропорту Шереметьево в Москве в июне 2019 года. С этого времени он находился под стражей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру