В Приангарье почти разрушился лёд

В Приангарье почти разрушился лёд
Фото pixabay.com

На водоёмах Иркутской области практически разрушился лёд. Внешне он может выглядеть ещё прочным, но это ощущение обманчиво. Выходить на лёд сейчас смертельно опасно даже в северных районах, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Так, в Слюдянском районе на Байкале ещё лежит лёд, но он имеет игольчатую структуру, напитан водой и местами разрушается. В районе посёлков Большие Коты и Большое Голоустное наблюдается открытая вода.

В Листвянке лёд напитан водой, его структура рыхлая, отмечены большие промоины. В проливе Ольхонские Ворота лёд активно разрушается, сопряжения с берегом нет. В заливах отмечена открытая вода.

На реках Катангского и Нижнеилимского районов внешне лёд выглядит ещё крепким, но на самом деле он уже рыхлый и напитан водой. Толщина ледового покрова не превышает 35 сантиметров, сопряжение льда с берегом нарушено. В Киренском, Жигаловском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском районах начинается ледоход. В Бодайбинском районе на реке Витим толщина льда — до метра, но он становится рыхлым.

Открытая вода отмечается на реках Ольхонского, Чунского, Тулунского, Тайшетского, Усольского, Черемховского, Иркутского, Ангарского районов и в городе Иркутске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру